viernes, 14 de septiembre de 2018

DEPARTAMENTAL 2018

INICIA EL 25/09



Emiliano Tregarthen
Campeón Departamental 2017

Son 11 los confirmados para la magna prueba del Ajedrez sanducero.
En la sede del Club de Ajedrez Paysandú, Cerrito 1180, comenzarán a moverse los trebejos en busca, cada participante, de lograr el mejor lugar final posible y el Título.

La Lista la componen:

1. MN Ruben Ulaneo
2. CM Matìas Ulaneo
3. CM Iber Pustilnik
4. Julio Campopiano
5. Maximiliano Pintos
6. Miguel Gutiérrez
7. Mariano Padrón
8. Edison González
9. Sergio Pintos
10. Carlos Larrosa
11. Carlos Caillabet

Hoy se define el Fixture, jugándose Martes y Jueves, desde el 25 del mes en curso y desde la hora 20.30. El ritmo será de 75 minutos más 30 segundos de incremento, para cada jugador, debiendo anotarse toda la partida.
Se premiará a los 3 mejores y, de nuestra parte, estaremos informando con breve crónica.
Los Resultados y Emparejamientos estarán en Chess-results.com.


BLITZ FIDE PRIMAVERA

Mañana Sábado desde las 14.45 se reciben inscripciones para el último Clasificatorio a la Final de esta modalidad ( 3 minutos + 2 segundos de incremento).
En la sede, desde las 15 y por sistema a determinar, según cantidad de Inscriptos.

Estaremos informando la Lista Final de clasificados en Blitz y Rápido FIDE, luego del  sábado 21 de los corrientes, cuando estén finalizados ambos eventos.






jueves, 23 de agosto de 2018

MAGALLAN REY DE CONCEPCION

IRT SUB 2200 U. N. T.



Gastón Magallán

Una organización ideal, con la Olímpica celeste Daiana De León al frente, buena onda, combatividad entre amigos, amadores del juego de los reyes.

¿ Entonces, qué faltaba ?

Un Rey. Y el IRT Sub 2200 en la Universidad Tecnológica Nacional de Concepción del Uruguay, lo tuvo y con score perfecto : 5 en 5.

Gastón Magallán brillante Campeón del Torneo, que se perfiló cuando derrotó al segundo favorito Beherens, quien finalmente fue Vice-Campeón.

Toda la Info se encuentra en Chess-results.com gracias a Nabi Villo con su excelente labor arbitral, incluída la carga de las partidas disputadas, secundada en su tarea por el Presidente de la Federación  Entrerriana de Ajedrez (F.E.D.A.), Juan Pedro Villo.

Por el Club de Ajedrez Paysandú participaron, y según orden de clasificación final, Dionisio De Cuadro, CM Iber Pustilnik, Carlos Larrosa y Miguel Gutiérrez.


Nabi y Juan Pedro Villo
Arbitrando el IRT


Magallán con sus Premios


El Vice-Campeón
Leonardo Beherens


MF Daniel Pérez
3er. Puesto


Mejor Sub-2000
Luciano Abdenur


Mejor Sub-1700
Arnoldo Sarli


Daiana De León con el Team Sanducero


Dionisio De Cuadro


CM Iber Pustilnik


Carlos Larrosa


Miguel Gutiérrez


martes, 14 de agosto de 2018

JUAN MARTIN - DOMINIQUE

TORNEO BIBLIOTECA  6


Campeón "Open Biblioteca 6"
Juan Martín Kulenich




Campeona "Preferente Biblioteca 6"
Dominique Domenech

Con 19 participantes se llevó a cabo el Torneo "Biblioteca  6 ", en las instalaciones de la Biblioteca Municipal de nuestra ciudad.

Estuvieron representados los siguientes Centros Educativos :

Liceo Nº 1 
Escuela Técnica
Colegio ITEM-Mª Auxiliadora
Colegio Los Candiles
Colegio Nuestra Señora del Rosario
Escuela Nº 8
Escuela Nº 13
Escuela Nº 42
Escuela Nº 89

El Preferente con 6 jugadores tuvo el siguiente Podio :

1ª Dominique Domenech 4½ - Recibió Copa
2ª Valentina Coquet 4
3º Martín Chucarro 2½

Mientras que el Open con 13 jugadores fue encabezado por :

1º Juan Martín Kulenich 5 - Recibió Copa
2ª Irina Salgado 4
3º Marcelo Branca 3
4º Tadeo Rodríguez 3
5ª Belén Luján 3

La Actividad contó con la dirección de Dionisio De Cuadro, Maximiliano Pintos y Mariana Gómez.

BIBLIOTECA  7

Se realizará el Sábado 8 de Setiembre desde las 14.45 horas, siendo el costo de la Inscripción de $ 150, jugándose en 2 Series : Open y Preferente.








martes, 7 de agosto de 2018

JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES

CLASIFICATORIO JDN 2018




Este viernes en la sede del Club de Ajedrez Paysandú, Cerrito 1180, se juega el Clasificatorio para las Finales de los Juegos Deportivos Nacionales 2018.

Pueden participar los alumnos de Liceos Públicos y Privados y los del ITSP y Escuelas Técnicas del Departamento.

Las Categorías en ambos géneros son : Sub-14, Sub-16 y Sub-18, y clasificarán 2 por cada una. 
Total : 12 jóvenes que representarán al Ajedrez Sanducero.

INSCRIPCIONES: En el  Centro de Estudios o con Profesor Dionisio De Cuadro (Cel 099-319438), hasta el Viernes a las 15 horas.

PRESENTACION: Hora 17.15.
COMIENZA : Hora 17.30.

Las Finales serán en Montevideo en el Hotel Dazzler los días 19 y 20 de Octubre, organizadas por la Secretaría Nacional de Deportes y la Federación Uruguaya de Ajedrez.







lunes, 30 de julio de 2018

TORNEOS DE INVIERNO

RUBEN Y AGUSTIN POR 5




MN Ruben Ulaneo


Agustín Maristàn

El Club de Ajedrez Paysandú sigue adelante con su Calendario 2018, realizando durante el presente mes de Julio dos actividades, ambas vàlidas para ELO FIDE.

BLITZ INVIERNO

Con 6 jugadores (ritmo 3+2'') arbitrando el AN Julio Campopiano. Las Posiciones y Puntos obtenidos fueron:

1º MN Ruben Ulaneo 5
2º MN Cristhian Oddone 4
3º Maximiliano Pintos 2½
4º Cristian Galván 2½
5º Carlos Larrosa 1
6º Carlos Caillabet 0

RAPIDO INVIERNO

Con 8 jugadores, por Sistema Suizo a 5 Rondas (ritmo 15 + 10''), y el AF Ruben Ulaneo.
Las Posiciones y Puntaje obtenido fueron :

1º Agustín Maristán 5
2º Julio Campopiano 3½
3º CM Iber Pustilnik 3
4º Sergio Pintos 2½
5º Maximiliano Pintos 2
6º Dionisio De Cuadro 1½
7º Carlos Caillabet 1½
8º Carlos Larrosa 1

Restan los Primavera en ambas modalidades, luego de lo cual publicaremos a todos los Clasificados para los Departamentales Blitz y Ràpido.

INTERDEPARTAMENTAL POR EQUIPOS Y DEPARTAMENTAL

La Comisión Directiva cita a todos los interesados para implementar participación en Hotel Amsterdam de Punta del Este (Interdepartamental dias 24 al 26/8) y la forma de juego del Campeonato màs importante del Ajedrez Sanducero: el Departamental.

La Reunión serà el Martes 7 de Agosto a las 20.30 horas.
Se ruega puntualidad a efectos de deliberar y resolver ambos temas.





domingo, 15 de julio de 2018

DOMINIO DE...DOMINIQUE

TORNEO BIBLIOTECA  5


Dominique Domenech gana por 3ª vez 

Fueron 12 los que se animaron a participar del evento, en la hermosa Sala de la Biblioteca "José Pedro Varela" de nuestra ciudad, en la tarde de ayer.

Agradezco a los Padres que apoyan y se involucran con sus hijos a las actividades de la Academia Sanducera de Ajedrez, en sus ya 21 años de difusión, enseñanza y aprendizaje a todo nivel.

Hemos enseñado en la Universidad, en Secundaria, Escuelas Técnicas (UTU), en Primaria y en diversas Instituciones sociales, culturales y deportivas, llevando el ajedrez como herramienta pedagógica a todos los estratos sociales sin descanso, en todos estos años.

La alumna (en imagen) que cursa 1er. Año de Ciclo Básico, de la Escuela Técnica "Leonardo Bulanti Ríos" ha ganado por 3ra. vez en la Biblioteca, en lo que va del año.

Todas las actividades de nuestra Academia cuentan con el apoyo incondicional y logístico del Club de Ajedrez Paysandú, funcionando en el local de la Unión Ferroviaria, Cerrito 1180.

Como comentario del Torneo :

1. Dominique ganó muy bien la partida decisiva ante Lautaro Gómez y se adjudicó el Torneo por mejor sistema de desempate, ya que Lautaro la alcanzó en el puntaje.

2. Los debutantes fueron 3 alumnos de la Escuela Nº 42 : Juan Ignacio Inda, Nahuel Andrioli y Eberley Godoy, todos del nivel 3er. año.

3. A destacar la participación de 5 niñas : Dominique Domenech, Belén Luján, Katerine González, Irina Salgado y Ana Lucía Amaro.

PREMIADOS :

Podio : 1ª Dominique Domenech 4, 2º Lautaro Gómez 4 y 3º Bruno Montaña 3.

Los Ganadores de Medallas que completaron la Premiación fueron :

3º y 4º en Varones : Facundo Rodríguez Rojas y Tadeo Rodríguez, ambos con 3 puntos.
2ª, 3ª y 4ª en Niñas : Belén Luján 3, Katerine González 2½ y Ana Lucía Amaro 2.

PROXIMO TORNEO :

En la Biblioteca Municipal desde las 14.45 horas, el Sábado 11 de Agosto con una Inscripción de $ 150, por Sistema Suizo a 5 partidas.
Premios : Copa a los Campeones y Medallas hasta 4º puesto, en ambos géneros.

SORTEO: Por el Día del Niño, haremos un sorteo especial. A PARTICIPAR !!!














jueves, 5 de julio de 2018

SE VIENE EL BIBLIOTECA 5

LAUTARO REY EN LA BIBLIOTECA 


Lautaro ganó el Biblioteca 4



El pasado sábado 7 de Junio se realizó el Torneo "Biblioteca 4" con 26 jugadores.
Participaron y nos visitaron, 8 alumnos de la Escuela de Ajedrez de Fray Bentos cuyo responsable es el Profesor Richard Manzanares.
A destacar la participación de varias de nuestras alumnas y la alegría y moticación de todos.
Junto a Mariana Gómez en cómputos de resultados y Maxi Pintos como Fiscal, el evento se desarrolló con total normalidad.
Lautaro Gómez ganó su segundo Torneo en la Biblioteca, marcando un predominio interesante, ya que había obtenido el primer evento realizado en Marzo.

Los que lograron Podio en ambas Categorías fueron :

Varones:

1º Lautaro Gómez 4½
2º Tom Banegas 4
3º Martín Chucarro 4
4º Dilan Duarte 3

Femenino:

1ª Dominique Domenech 4
2ª Ana Lucía Amaro 4
3ª Celeste Martínez 2
4ª Irina Salgado 2

BIBLIOTECA 5

El próximo Sábado 14 de Julio desde las 15 horas se juega el "Biblioteca 5" con Medallas a los 4 Mejores de cada Categoría y un sorteo con premio sorpresa.
Inscripción $ 150, y se jugarán 5 partidas por Sistema Suizo.

CLASES

Se dictan en nuestra sede de la Unión Ferroviaria, Cerrito 1180, de Lunes a Jueves de 17.30 a 19.30. Por Informes al 099.319438, Profe Dionisio.