miércoles, 28 de agosto de 2019

VIGENCIA DE PAYSANDU

HOTEL AMSTERDAM : Interdepartamental 2019


Puerto de Punta del Este
Sierra-Campopiano-De Cuadro-Michailov


Juan Sierra- Matìas Michailov
Julio Campopiano-Dionisio De Cuadro

Paysandú marcó fuerte presencia en el Campeonato Interdepartamental organizado por la Federación Uruguaya de Ajedrez y Alekhine Uruguay, en las comodísimas instalaciones del Hotel Amsterdam de Punta del Este.
Con un Team armado hasta último momento, un par de días antes, se organizó y se dijo Presente en tan magna prueba del Calendario Oficial del Ajedrez oriental.
Muchos momentos junto a un grupo sensacional y compartiendo también con diferentes jugadores llegados de varios puntos del territorio nacional.
Se logró el 4º lugar en la Tabla de Clasificación Final y el 2º lugar en Categoría Sub-2000, obteniéndose Trofeo para el Club.
El Equipo comenzó y terminó jugando en Mesa 1 este evento que contó con 12 combinados, por lo general, intergeneracionales.
Experiencia y juventud se aunaron en varios representativos, algo típico hoy en dia por estas latitudes, donde cada vez más los aficionados se encuentran por estas fechas.

En Chess-results.com todos los números del Campeonato Interdepartamental.



MN Matías Michailov
Tablero 1


Trofeo 2º Puesto Sub-2000


Dr. Julio Campopiano
Tablero 2


Juan Andrés Sierra
Tablero 3


Profesor  Dionisio De Cuadro
Tablero 4

PROXIMA ACTIVIDAD

El Club de Ajedrez Paysandú sigue adelante con el Calendario 2019, y en estos dias se determinarán los detalles para el Campeonato Departamental, máxima prueba individual de nuestro departamento.

ACTIVIDAD YA CUMPLIDA :

4tos. de Final Campeonato Uruguayo Absoluto 2019
Campeón CM Matías Ulaneo Belassi

Torneo "Otoño CAP 2019"
Campeón CM Matías Ulaneo Belassi

Torneo "Rápido Fide Otoño 2019"
Campeón Maximiliano Pintos

Campeonato Departamental Senior 2019
Campeón Miguel A. Gutiérrez

Torneo "Invierno CAP 2019"
Campeón Prof. Dionisio De Cuadro Godoy

Clasificatorio Juegos Deportivos Nacionales



lunes, 12 de agosto de 2019

LA LIGA PASÒ EL MERIDIANO

INTENSA ACTIVIDAD




La Liga 2019 pasó el meridiano al jugarse el sábado 10 la 6ª Etapa con 14 jugadores.
Nahuel Andreoli volvió a ganar en forma impresionante con 5 en 5, sin dar chances a sus adversarios, incluído el favorito.

Precisamente Juan Martín Kulenich con su 2º puesto ( 4 en 5 ) se consolida en el liderato al aumentar su ventaja por ausencia de Lautaro Gómez.

Los 5 mejores en Categoría Varones son :

1º Juan M. Kulenich 22½
2º Lautaro Gómez 17
3º Juan A. Fraschini 13½
4º Nahuel Andreoli 12
5º Marcelo Branca 11½

Por su parte las 5 mejores en Femenino son :

1ª Ana Lucía Amaro 13
2ª Dominique Domenech 9½
3ª Belén Luján 9
4ª Irina Salgado 8
5ª Emma Oviedo 6½

La Liga continuará el Sábado 14 de Setiembre desde las 15 horas en la Sala de la Biblioteca Municipal.

JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES

La Secretaría Nacional de Deportes convoca y organiza estos Juegos y el Club de Ajedrez Paysandú apoyó a tales efectos, con Equipo Arbitral y material ( Programa de Emparejamientos, juegos, tableros y relojes).

La Biblioteca Municipal proporcionó la Sala, perfectamente acondicionada para la realización de este tipo de eventos.

15 jóvenes de varios Centros Educativos de nuestro departamento participaron del Clasificatorio a las Finales en esta disciplina a realizarse en Octubre en Montevideo.

Tomás Rivero, Emiliano Maristán, Luca Ponce, Valentina Coquet, Juan Manuel Pérez, Dominique Domenech, Rocío Del Real, Thomas Machine y Matías Saavedra fueron los clasificados a la referida instancia final.








domingo, 4 de agosto de 2019

GRAN MOVIDA EL SABADO 10

LA LIGA Y LOS JUEGOS DEPORTIVOS 




Sigue la movida 


La Academia difundiendo el Ajedrez de formativas

El Sàbado 10 la Academia organiza doble actividad.

Lugar y Horario : Biblioteca Municipal de 15 a 18 horas.

Será por un lado la Etapa 6 de la Liga 2019, la cual cuenta con 26 chicos participando y que es liderada por Juan Martín Kulenich.

Esperamos una buena concurrencia para mantenerse o mejorar posiciones en pos de los Premios para Diciembre.

Por otro lado la Secretaría Nacional de Deportes ( Plaza de Deportes ) tendrá el Clasificatorio de Ajedrez para jóvenes de Escuelas Técnicas y Liceos de todo el Departamento.

Se contará con una veintena de alumnos de diferentes Centros educativos públicos y privados, quienes participarán en 3 Categorías, clasificando dos por género, en cada una de ellas.


Dominique Domenech (Sub-14)
Rumbo a los Juegos por 2ª vez











MATIAS TRI-CAMPEON

CAMPEONATO DEPARTAMENTAL 2020  CM Matías Ulaneo Luego de una pausa por motivos de la realidad sanitaria de nuestro país, el Club de Ajedrez ...