martes, 19 de noviembre de 2019

TACUAREMBO 2019

PAYSANDU EN EL PODIO


Paysandú presente en el Podio

CRONICA DEL REGIONAL NORTE

Con un gran esfuerzo del Club Tacuarembó se realizó el pasado 2 de Noviembre una serie de Torneos a ritmo rápido, con la idea de unir instituciones y jugadores al norte del Río Negro.

Luciano Moreira y Rafael Capillera, junto al equipo arbitral de Javier Gilmet y Carlos Castagnet conformaron la dirección de tan increíble evento, que ni la lluvia intensa pudo empañar.

La logística corrió por parte de la Federación Uruguaya de Ajedrez y el almuerzo compartido fue acorde a los tiempos disponibles entre rondas, altamente disfrutable, destacándose el trabajo del grupo de Padres en cuanto la atención de cantina y comedor para los jugadores.

En la serie Regional Norte Absoluta se jugó todos contra todos, donde Paysandú obtuvo los siguientes resultados:

R1 vs Salto : 3½-½
R2 vs Treinta y Tres : 2½-1½
R3 vs Río Negro : 3-1
R4 vs Rivera : 2-2
R5 vs Tacuarembó : 2-2

Paysandú fue representado por los siguientes jugadores y resultados :

Tablero 1: MN Ruben Ulaneo 2½/5
Tablero 2: Dr. Julio Campopiano 4/5
Tablero 3: Prof. Dionisio De Cuadro 3½/5
Tablero 4: Senior Carlos Larrosa 3/5

El equipo sanducero partió bajo lluvia rumbo a los cerros tacuaremboenses y retornó invicto habiendo compartido el 1er. lugar con el equipo local.
Por Sistema Berlín quedamos 2dos, y para quienes gustan de los resultados individuales consulten Chess-results.com.

Esperamos se repita este evento...en algún lugar de nuestro interior profundo.



domingo, 17 de noviembre de 2019

VALENTINA GANA LA FECHA 9

LIGA  2019 - ETAPA  9


Valentina Coquet


Juan M. Kulenich


Los participantes Etapa 9

Ayer se jugó la Etapa Nº 9 de la Liga 2019 con 18 entusiastas jóvenes y niños.

La Liga consta de 10 fechas y este año es un Sub-18, con 33 jugadores a falta de la décima instancia.

Valentina Coquet con 4½ en 5 ganó con absoluta autoridad confirmando un buen año de resultados.

Nahuel Andreoli con 4 victorias fue 2º, mientras que Bruno Espillar con 3¼ y por mejor sistema ante Ana Lucìa Amaro, quedó 3º.

Las Posiciones de privilegio de cara a la Premiación en Diciembre son :

1. Juan Martín Kulenich
2. Juan Andrés Fraschini
3. Lautaro Gómez
4. Nahuel Andreoli
5. Marcelo Branca

FEMENINO:

1. Ana Lucía Amaro
2. Emma Oviedo
3. Belén Luján
4. Irina Salgado
5. Valentina Coquet

En cuanto a los Medallistas, lideran :

Bruno Espillar, Antonella Lima, Mª Emilia González, Rodrigo Mele, Mateo Fredo y Joaquín Pestaña.

ETAPA 10 - FIN DE LA LIGA 2019

Se jugarà el Sábado 7 de Diciembre desde las 15 en el local de la Unión Ferroviaria.
Luego de finalizado el Torneo se realizará la PREMIACION ANUAL, con la presencia de los Familiares.






jueves, 14 de noviembre de 2019

CAMPOPIANO CAMPEON DEPARTAMENTAL

CLUB AJEDREZ PAYSANDU



Dr. Julio Campopiano Gargano
Campeón Departamental 2019

Una gran persona, un gran amigo, un gran amador del Ajedrez, un gran y merecido Campeòn 2019.



MN Ruben Ulaneo
Vice-Campeón Departamental 2019


Prof. Dionisio De Cuadro Godoy
3º Puesto Departamental 2019


Seniors Carlos Larrosa-Dr. Sergio Pintos
Ultimo juego del Torneo

CRONICA DEL TORNEO:

Entre el 8 de Octubre y el 13 de Noviembre se jugó el Campeonato Departamental de Paysandú, con la participación de 11 jugadores, con una ancha franja etárea, incluídos dos septuagenarios y un Sub-16.
La brega mostró un claro dominador en las primeras cuatro rondas : Eduardo Villalba con 4 victorias arrolladoras, quien se postulaba como un duro hueso de roer.
Luego, quien suscribe tomó el mando de la tabla entre las rondas 5-9, en base a esfuerzo, disposición psicológica y preparación técnica.
En las rondas 10-11 primero el favorito, Maestro Nacional Ruben Ulaneo y finalmente Julio Campopiano, se hicieron del liderato hasta el final, teniendo en cuenta que restaban completarse 3 juegos postergados.
Muy buen torneo del joven Maximiliano Pintos (5º) y buena actuación del Sub-16 Luca Ponce, en su primer Departamental Absoluto.
Richart Chaparro, Vice-Campeòn en 2001, retornó a los tableros y logró el 6º lugar.
Fue un campeonato muy luchado, muy parejo en los puestos de vanguardia y se definió en la ronda 11, última del evento, con enconados encuentros.

PARA LA ESTADISTICA...O LA ANECDOTA:

* Campopiano logra el máximo título departamental  por primera vez.
* Carlos Caillabet vendió muy cara su participaciòn...igualando con el MN Ulaneo, dando la sorpresa.
* Maximiliano Pintos logró dos buenos empates con Ulaneo y De Cuadro.
* Campopiano, Ulaneo y De Cuadro finalizaron invictos.
* Los 3 ganadores igualaron sus respectivos juegos entre ellos.
* Campopiano y Villalba fueron quienes ganaron más juegos : 7
* De Cuadro fue quien más igualó : 5
* Luca Ponce sorprendió con dos empates ante De Cuadro y Campopiano, muy valiosos para él.
* El más veterano del campeonato Carlos Larrosa con loable espíritu, completó sus 10 juegos !!!
* Quienes lograron mayor ganancia de Rating Elo, De Cuadro y Villalba : 90 y 53 puntos respectivamente.
* Los mejores jugadores "blancos" fueron : De Cuadro y Ulaneo con 4
* El mejor jugador "negro" fue : Campopiano con 4½
* Martinelli perdió dos juegos por ausencia.
* Se completaron 53 juegos de los 55 correspondientes.

TODOS LOS NUMEROS EN CHESS-RESULTS.COM


FELICITACIONES AL NUEVO CAMPEON SANDUCERO...y a todos los participantes.







miércoles, 13 de noviembre de 2019

RUBEN ULANEO CAMPEON EN ALMIRON

II HOTEL SALINAS DEL ALMIRON



MN Ruben Ulaneo vs Alfredo Chargonia

Crónica del Torneo:

En un clima de camaraderìa, paisaje natural y lindo fin de semana, se organizó por parte de Alekhine Uruguay el II OPEN SALINAS DEL ALMIRON, en el Hotel del mismo nombre.

Fueron 12 los participantes con el arbitraje de Eduardo Muzzi, evento valedero para el Elo Fide Standard y Elo Fua.

Ruben Ulaneo con juego sòlido y mejor sistema ante Escofet logró quedarse con el 1er. lugar.

Por nuestra parte un 3er. puesto basado en 3 victorias, mientras el otro defensor sanducero Raúl Martinelli alcanzaba el 50 % de los puntos y entrará al Elo Fide.

Incontables e informales horas de placer por el juego, rodeado de naturaleza y buenos amigos y un show musical en la noche del sábado, ambientaron un irrepetible fin de semana.


Podio
MN Jaime Escofet - MN Ruben Ulaneo
Prof. Dionisio De Cuadro


Defensores de Paysandù en el Podio


Hugo Bossi - Dionisio De Cuadro


Hotel Salinas del Almiròn
Panorámica


Detalle


Raùl Martinelli (Pay)


Ronda 1
Leonardo Ponce - Ulises Ruiz

TODOS LOS RESULTADOS EN CHESS-RESULTS.COM


SABADO DE LIGA

Este Sábado desde las 15 la Academia realizarà la etapa 9 de la Liga Infantil y Juvenil 2019, que es liderada por el Sub-12 Juan Martìn Kulenich.
Inscripciones : desde las 14.45, Socios $ 150 y No-Socios $ 200

FINALIZA EL DEPARTAMENTAL ABSOLUTO

Hoy por la noche finaliza el Campeonato Departamental Absoluto con el juego entre Carlos Larrosa y Sergio Pintos.
Mañana haremos una Crónica final de la máxima prueba individual del ajedrez sanducero.







RAPIDO DE NOVIEMBRE

  MAXI A TODO TREN Los Participantes En la tarde de ayer el Club de Ajedrez Paysandú realizó su último evento, por este 2021, convocando a 8...