lunes, 27 de septiembre de 2010
MATCH SILVEIRA-TARDUGNO
MATCH BLITZ: SILVEIRA GANA : 3-1
Se jugó hoy en nuestra sala un peleado Match Blitz a 10 minutos
por jugador, con el siguiente proceso:
MA Shubert Silveira 1 ½ ½ 1 3
NE Mathías Tardugno 0 ½ ½ 0 1
VIERNES: VUELVEN LOS ACTIVOS
Este viernes se juega desde las 19 horas el Activo correspondiente
al mes de Octubre, a 10 minutos por jugador por sistema a
determinar según cantidad de jugadores.
Inscripción : $ 100. TE ESPERAMOS.
TOUR SINDICATO MEDICO DEL URUGUAY
Entre los días 23 al 26 del corriente se jugó el 3er. Torneo del
Tour del Sindicato Médico del Uruguay en Montevideo.
Acompañado por la Secretaria de la Academia Mirella Viviani y
rodeado de amigos, logramos el 7º lugar en 6 rondas y 17 jugadores,
siendo ganador el CM Leonardo Vaz, 2º Fernando Martínez y 3º
Antonio Acerenza.
Mi score fue el siguiente:
R1: Leonardo Taveira: 1
R2: Leonardo Vaz: 0
R3: Aram Chamlian: ½
R4: Gonzalo Nakle: 0
R5: Enrique Queirolo: 1
R6: Gustavo Tramútolo: 1
Total Puntos: 3½
domingo, 19 de septiembre de 2010
BELEN Y FERNANDO
CI Belén Correa Sotelo:
Campeona Primavera Escolar: 5 en 5 !!
CI Ignacio Porro - CI Violeta Fidel
CI Facundo De León - CI Marcos Barragán
PRIMAVERA 2010: POSICIONES Y PUNTOS
Categoría Escolar:
1ª Belén Correa: 5
2º Nicolás Coelho: 4
3º Juan Manuel Miños: 3
4º Nicolás Chaves: 2½
5º: Ramiro Pintos: 2½
6º: Marcos Barragán: 2
7º: Ignacio Porro: 1½
8ª: Violeta Fidel: 1½
9º: Facundo De León: ½
Belén dominó el Torneo y Nico Coelho jugó muy bien.
Debutaron los niños: De Léon, Porro, Fidel y Barragán.
PRIMAVERA MAYORES: Cuadrangular Doble Vuelta
El CE Fernando Coelho se impuso aunque el CA Juan J. Belbey
le empató ambas partidas.
1º CE Fernando Coelho: 5
2º CA Juan J. Belbey: 4
3ª CB Patricia Girardin: 2
4º CA Santiago Benkendorf: 1
PROXIMA ACTIVIDAD:
CERRADO: Del 20 al 26 de Setiembre. Abrimos Lunes 27.
OCTUBRE: Activos Días 1º y 15, desde Hora 19 a 21.
Inscripción $ 100. TE ESPERAMOS.
Escuela 94: Ignacio Porro Campeón 5º A
Las chicas en el Cumple del Profe: 9/9
Sentadas: Melissa Colombo, Mariana González,
Elsa Manzini y María Rosa Sosa.
Parados: Griselda De Cuadro, el Profe, Mirella y Yanina Freitas.
FELICITACIONES
El entusiasta ex-alumno Juan José Belbey reunió los requisitos
necesarios para alcanzar el Título de CA y lo hizo con un fin de
semana a todo Activo y Blitz.
Match Blitz jugado Día 17/9/10 Válidos ELO A.S.A.
Primer Match:
CA Juan J. Belbey 1 0 1 1 : 3 Puntos
CB Patricia Girardin: 0 1 0 0 : 1 Punto
Segundo Match:
CA Juan J. Belbey : 1 1 1 : 3 Puntos
CB Patricia Girardin : 0 0 0: 0 Puntos
miércoles, 15 de septiembre de 2010
PRIMAVERA 2010
EL PROFE...y van 50 !!
El jueves pasado (9/9) docentes, padres y alumnos (41 invitados)
me regalaron todo el afecto y mimos que un profe pueda desear.
Mirella trajo la torta de Montevideo, y no quedó nada, fue un
Jaque Perpetuo al chocolate.
En la próxima entrega van fotos.
MUCHAS GRACIAS a todos quienes me acompañaron !!
Alfonsina González- Alfonsina Tabárez
Escuela 94: Federico Rodríguez Prato
Campeón 5º B Turno Vespertino
TORNEO PRIMAVERA 2010
Se juega este domingo desde las 15 horas por Sistema Suizo
a 5 Rondas, sorteando colores, con lindos premios a entregarse
a fines de Noviembre, estando segura la participación de varios
juveniles y niños de las Escuelas 42, 94 y el Colegio Item-
Mª Auxiliadora.
La Inscripción es de $ 100. TE ESPERAMOS !!
TORNEO INVIERNO 2010
Con 9 jugadores se jugó el domingo pasado el "Invierno 2010".
La Tabla Final de Posiciones, según puntaje, fue la siguiente:
1º CE Fernando Coelho: 5
2º CE Raúl Martinelli: 4
3ª CI Fabiana González: 2½
4º CI Ramiro Pintos: 2½
5º CI Manuel Bergos: 2
6º CB Sergio Pintos: 2
7ª CI Alfonsina González: 1½
8ª CI Alfonsina Tabárez: 1½
9º CI Luciano Silva: 1
OCTUBRE: TORNEOS a las 19 Horas
Activo 1: VIERNES 1º
Activo 2: VIERNES 15
INSCRIPCIÓN: $ 100
sábado, 4 de septiembre de 2010
TODOS LOS LIDERES
Adriana Osores y Matías Santos
ESCUELA Nº 94: LIDERES CON 4 PUNTOS
6º A: Adriana Osores y Matías Santos.
6º B: Valentina De Los Santos y Lucas Souza.
5º A: Milagros Cardozo e Ignacio Porro.
5º B: Camila Gutiérrez y Federico Rodríguez.
ESCUELA Nº 42: LIDERES
Equipos Campeones:
4º A: BRASIL: Nicolás Chaves, Joan Gularte, Melissa Rocca,
Geovanna Trinidad y Christian López.
4º B: OCEANIA: Belén Correa, Florencia Nievas, Facundo
Ortiz, Lucas Dotti y Daisy Villarruel.
5º A: Individual con 4 Puntos:
Iara De Los Santos y Jair Pereira
5º B: Individual con 4 Puntos:
Violeta Fidel y Diego Pereira.
6º A: Individual
Alison Lescano 4 puntos en 4 juegos.
Agustín Coll y Gabriel Soria con 3½ en 4 juegos.
ITEM Mª AUXILIADORA
4º Año: LIDERAN en 4 Rondas
1º Joaquín Dolce con 4.
2º Juan M. Miños con 3½ .
3º/5º Luis Collares, Martín Costa y Franco Thomasset
con 3.
5º/6º: LIDERAN en 5 Rondas:
1ª Rossina Pagani con 4½.
2º/4º Francisco Salvatierra, Ignacio Sastre y Richard Núñez con 4.
SERGIO PINTOS: GRAN ACTUACION
El CB Sergio Pintos participó del Evento organizado por la
Empresa ISOTECNICA en Montevideo.
En 30 jugadores de la Categoría No-Ranqueados el Representante
de la Academia Sanducera de Ajedrez logró un EXCELENTE
7º Puesto y sin duda adquiriendo gran experiencia.
FELICITACIONES Sergio y ADELANTE !!
Suscribirse a:
Entradas (Atom)
SUB-1800 CAP PARA ENZO
CERRANDO ABRIL Enzo Fagúndez Campeón Participantes El Club de Ajedrez cerró la actividad de torneos por el mes de Abril, con un pentagonal S...
-
LOS 20 TOP DE LA ACADEMIA Publicamos hoy listado con los 20 Top correspondiente al mes de Febrero, teniendo en cuenta todo lo realizado en...
-
HOY FINALIZA EL "ACADEMIA 2013" Anoche, en gran combate, el Candidato a Maestro y Master Academia Shubert Silveira venció al...