miércoles, 27 de marzo de 2013

HISTORIA DEL CAMPEONATO URUGUAYO ABSOLUTO (2)

JUGADORES  QUE DEFENDIERON  A  PAYSANDU  PERIODO  1982-2013


Continuando con nuestro aporte para conocimiento de las nuevas generaciones de aficionados, hoy le toca el turno a los defensores de Paysandú, como participantes de la Final del Campeonato Uruguayo Absoluto, en el período que arriba referenciamos.

 

MN Ruben Ulaneo
Finalista en 1990

Con todo lo que significa prepararse para jugar la Final, desde el punto de vista de estar viviendo en el Interior de nuestro país, lo que implica dar ventajas de falta de alta competencia, nuestros jugadores han estado en la Final, con suerte varia, pero marcando su impronta, en la máxima fiesta del ajedrez oriental.
Hemos sido, hasta hoy, 13 jugadores los que sin duda, hemos disfrutado de este magnífico privilegio. 
Inició el camino Ruben Ulaneo, junto al querido "Pico " Urruty y al Profe González Cabillón.
Pasaron 8 años, y quien escribe, vuelto a la tierra que me vio nacer, fue bendecido por Caissa, luego de un Preliminar del Interior en San José, marchando entonces, con gran sacrificio, a la capital y a la ...Final.
Al año siguiente fue Pustilnik quien clasificó ganando el Preliminar del Interior, accediendo por su parte también a la Final en Montevideo.


Profesor Dionisio De Cuadro Godoy
Finalista en 1998


CM Iber Pustilnik
Finalista en 1999


CM Matías Núñez de la Rosa
Finalista en 2004


CM Emiliano Tregarthen
Finalista en 2005


MN Matías Michailov
Finalista en 2010 y en 2012


MN Cristhian Oddone
Finalista : 2005-2007-2009-2012 


MN Nicolás Ulaneo Belassi
Finalista : 2005-2012-2013

Damos ahora el Cuadro II de nuestra estadística, iniciada ayer.

AÑO        JUGS.  NOMBRE                                             PUESTO
1990             15     Ruben Ulaneo                                          11º
                                Juan Fco. Urruty                                    15º
                                Julio González Cabillón                      16º (1)
1998             44     Dionisio De Cuadro Godoy                 39º
1999             44     Iber Pustilnik                                          33º (2)
2004             32    Matías Núñez de la Rosa                     26º
                                 Maximiliano Núñez de la Rosa          29º
                                Gumersindo Saravia                            31º
2005             29    Nicolás Ulaneo Belassi                        16º
                                Cristhian Oddone Torres                    24º
                                Emiliano Tregarthen                           27º
2007             12     Cristhian Oddone Torres                  3º
                                 Claudio Barrere                                     9º
2009             12       Cristhian Oddone Torres                 9º
2010             12       Matías Michailov                                10º
2012             12       Nicolás Ulaneo Belassi                        4º (3)
                                Cristhian Oddone Torres                     7º
                                Matías Michailov                                   10º
2013             12       Nicolás Ulaneo Belassi                       10º

NOTAS :
1. Se jugó en Montevideo y Paysandú. González Cabillón abandonó por enfermedad. 
2. Campeón del Interior ése año.
3. Clasificó a la Olimpíada de Estambul, en Turquía.  
  

No hay comentarios: