domingo, 15 de septiembre de 2019

LIGA 2019 EN GRAN TARDE

KULENICH SE CONSOLIDA


Los 15 participantes


En juego la Liga


Cómputos a cargo de Mariana Gómez y el Profe Dioni

Con Maximiliano Pintos de Fiscal de las mesas se realizó una lindísima etapa de la Liga 2019.
Debutaron Joaquín Pestaña y Bruno Espillar con un total de 15 participantes.

El líder de la Liga se consolidó al obtener hoy un perfecto 5 en 5: Juan Martìn Kulenich (Sub-12).
En segundo lugar, otra debutante, Antonella Lima (Sub-10) con 4 en 5, en espectacular torneo.
A destacar los progresos de Emma Oviedo quien se encuentra en zona de Premios.

Luego de la etapa jugada hoy, la 7ª, los más destacados son :

1º Juan Martín Kulenich
2º Juan Andrès Fraschini
3º Nahuel Andreoli
4º Marcelo Branca
5º Bautista Scápula

En Femenino las 5 más destacadas son :

1ª Ana Lucía Amaro
2ª Belén Luján
3ª Dominique Domenech
4ª Emma Oviedo
5ª Irina Salgado

El total de participantes es de 29 alumnos y continuará el Sábado 19 de Octubre con la Etapa 8 en la sede de la Academia, Cerrito 1180, en la Unión Ferroviaria, desde la hora 15.

LA ACADEMIA CIERRA DEL 16 AL 22, ABRIENDO EL LUNES 23 EN HORARIO HABITUAL DE 17.30 a 19.30.

FELIZ PRIMAVERA...







jueves, 29 de agosto de 2019

VIGENCIA DE PAYSANDU

HOTEL AMSTERDAM : Interdepartamental 2019


Puerto de Punta del Este
Sierra-Campopiano-De Cuadro-Michailov


Juan Sierra- Matìas Michailov
Julio Campopiano-Dionisio De Cuadro

Paysandú marcó fuerte presencia en el Campeonato Interdepartamental organizado por la Federación Uruguaya de Ajedrez y Alekhine Uruguay, en las comodísimas instalaciones del Hotel Amsterdam de Punta del Este.
Con un Team armado hasta último momento, un par de días antes, se organizó y se dijo Presente en tan magna prueba del Calendario Oficial del Ajedrez oriental.
Muchos momentos junto a un grupo sensacional y compartiendo también con diferentes jugadores llegados de varios puntos del territorio nacional.
Se logró el 4º lugar en la Tabla de Clasificación Final y el 2º lugar en Categoría Sub-2000, obteniéndose Trofeo para el Club.
El Equipo comenzó y terminó jugando en Mesa 1 este evento que contó con 12 combinados, por lo general, intergeneracionales.
Experiencia y juventud se aunaron en varios representativos, algo típico hoy en dia por estas latitudes, donde cada vez más los aficionados se encuentran por estas fechas.

En Chess-results.com todos los números del Campeonato Interdepartamental.



MN Matías Michailov
Tablero 1


Trofeo 2º Puesto Sub-2000


Dr. Julio Campopiano
Tablero 2


Juan Andrés Sierra
Tablero 3


Profesor  Dionisio De Cuadro
Tablero 4

PROXIMA ACTIVIDAD

El Club de Ajedrez Paysandú sigue adelante con el Calendario 2019, y en estos dias se determinarán los detalles para el Campeonato Departamental, máxima prueba individual de nuestro departamento.

ACTIVIDAD YA CUMPLIDA :

4tos. de Final Campeonato Uruguayo Absoluto 2019
Campeón CM Matías Ulaneo Belassi

Torneo "Otoño CAP 2019"
Campeón CM Matías Ulaneo Belassi

Torneo "Rápido Fide Otoño 2019"
Campeón Maximiliano Pintos

Campeonato Departamental Senior 2019
Campeón Miguel A. Gutiérrez

Torneo "Invierno CAP 2019"
Campeón Prof. Dionisio De Cuadro Godoy

Clasificatorio Juegos Deportivos Nacionales



martes, 13 de agosto de 2019

LA LIGA PASÒ EL MERIDIANO

INTENSA ACTIVIDAD




La Liga 2019 pasó el meridiano al jugarse el sábado 10 la 6ª Etapa con 14 jugadores.
Nahuel Andreoli volvió a ganar en forma impresionante con 5 en 5, sin dar chances a sus adversarios, incluído el favorito.

Precisamente Juan Martín Kulenich con su 2º puesto ( 4 en 5 ) se consolida en el liderato al aumentar su ventaja por ausencia de Lautaro Gómez.

Los 5 mejores en Categoría Varones son :

1º Juan M. Kulenich 22½
2º Lautaro Gómez 17
3º Juan A. Fraschini 13½
4º Nahuel Andreoli 12
5º Marcelo Branca 11½

Por su parte las 5 mejores en Femenino son :

1ª Ana Lucía Amaro 13
2ª Dominique Domenech 9½
3ª Belén Luján 9
4ª Irina Salgado 8
5ª Emma Oviedo 6½

La Liga continuará el Sábado 14 de Setiembre desde las 15 horas en la Sala de la Biblioteca Municipal.

JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES

La Secretaría Nacional de Deportes convoca y organiza estos Juegos y el Club de Ajedrez Paysandú apoyó a tales efectos, con Equipo Arbitral y material ( Programa de Emparejamientos, juegos, tableros y relojes).

La Biblioteca Municipal proporcionó la Sala, perfectamente acondicionada para la realización de este tipo de eventos.

15 jóvenes de varios Centros Educativos de nuestro departamento participaron del Clasificatorio a las Finales en esta disciplina a realizarse en Octubre en Montevideo.

Tomás Rivero, Emiliano Maristán, Luca Ponce, Valentina Coquet, Juan Manuel Pérez, Dominique Domenech, Rocío Del Real, Thomas Machine y Matías Saavedra fueron los clasificados a la referida instancia final.








domingo, 4 de agosto de 2019

GRAN MOVIDA EL SABADO 10

LA LIGA Y LOS JUEGOS DEPORTIVOS 




Sigue la movida 


La Academia difundiendo el Ajedrez de formativas

El Sàbado 10 la Academia organiza doble actividad.

Lugar y Horario : Biblioteca Municipal de 15 a 18 horas.

Será por un lado la Etapa 6 de la Liga 2019, la cual cuenta con 26 chicos participando y que es liderada por Juan Martín Kulenich.

Esperamos una buena concurrencia para mantenerse o mejorar posiciones en pos de los Premios para Diciembre.

Por otro lado la Secretaría Nacional de Deportes ( Plaza de Deportes ) tendrá el Clasificatorio de Ajedrez para jóvenes de Escuelas Técnicas y Liceos de todo el Departamento.

Se contará con una veintena de alumnos de diferentes Centros educativos públicos y privados, quienes participarán en 3 Categorías, clasificando dos por género, en cada una de ellas.


Dominique Domenech (Sub-14)
Rumbo a los Juegos por 2ª vez











domingo, 28 de julio de 2019

KULENICH COMANDA LA LIGA

NAHUEL ARRASÒ LA ETAPA 5




CASTRO - MELE


FRASCHINI - SALLES


KULENICH -SCAPULA


ANDRIOLI - DOMENECH


Abady Camacho
Debutante


Joaquín Castro
Debutante


Juan Martín Kulenich
Lidera la Liga


Rodrigo Mele
Debutante


Katrina Rosas
Debutante

La Liga 2019 sigue adelante y ya son 26 los participantes que han alternado con variadas incidencias.

Por la 5ª Etapa debutaron Joaquín Castro, Katrina Rosas, Rodrigo Mele y Abady Camacho.

Nahuel Andrioli sigue progresando y sumando y en esta ocasión se adjudicó invicto, con 5 victorias de 5 juegos posibles, la Etapa 5 demostrando clara superioridad.

Por su parte Juan Martín Kulenich aumentó a un punto y medio su liderazgo y es gran candidato a obtener la Liga, seguido ahora a distancia por Lautaro Gómez.

El Sábado 10 de Agosto continuaremos la Liga con la 6ª fecha, y aun quedan muchas posiciones a definir, teniendo en cuenta que serán 10 etapas y la Premiación tendrá 10 Trofeos y Medallas a quienes completen 6 presencias.

PRINCIPALES POSICIONES ( jugadas 5 fechas) :

1º Juan M. Kulenich 18½
2º Lautaro Gómez 17
3º Juan A. Fraschini 10½
4ª Ana L. Amaro 10
5ª Dominique Domenech 9½
6º Marcelo Branca 8½
7º Nahuel Andrioli 7





martes, 25 de junio de 2019

IRT SAN SALVADOR

GM ALAN PICHOT DE PASEO



GM Alan Pichot
Favorito y Campeón

Paysandú estuvo presente entre el 21 y el 23 del mes en curso en el IRT de ciudad de San Salvador, provincia de Entre Ríos.

El Torneo contó con 43 jugadores, provenientes de varios lugares de la Argentina, Uruguay, Colombia y España, según puede verse en Lista Inicial de Ranking.

Alan Pichot no tuvo rivales que lo inquietaran ganando el evento con sobrado margen, mientras prepara su próxima actuación en Brasil.

Quien escribe recibió la invitación a través del jugador local Arnoldo Sarli, integrando la delegación sanducera: Carlos Larrosa, Miguel Gutiérrez, Julio Campopiano y Dionisio De Cuadro.

Un Torneo muy bien organizado con gran atención de todo el equipo que trabajó, encabezado por Gabriel Jacquet, del Club Ferrocarril de San Salvador.

Un evento muy disfrutable, con muchas anécdotas y divertidos jaques.


Pichot-De Cuadro
Ronda 1 - Mesa 1


Paysandú con Nabi Villo Arbitro Adjunta


Julio Campopiano-Juan L. Lascano
Carlos Larrosa de pie


Lista Inicial


Con Daiana De León


Clasificación Final


Con el juvenil Luciano Benedetti


Sábado a la noche


martes, 18 de junio de 2019

LA LIGA SE PONE BUENA

ETAPAS 3-4



Estefany López - Juan Andrés Fraschini
en primer plano


Rafael Goldman Díaz
Nuevo Socio


Isua Salles Rolfo
Nuevo Socio


Estefany López


Fiamma López


Bautista Scápula Acland


Joaquín Rodríguez Rojas


Facundo Rodríguez - Irina Salgado
en primer plano






La Liga 2019 que se juega en la Biblioteca Municipal un sábado al mes, se puso muy buena.

La Etapa 3 la encabezaron :

1º Lautaro Gómez 5
2º Marcelo Branca 4
3ª Ana Lucía Amaro 3

La Etapa 4 fue liderada por :

1º Juan Martín Kulenich 5
2º Tadeo Rodríguez 4
3º Rafael Goldman 3

Las Posiciones de cabeza indican ( suma de puntos logrados luego de 4 etapas) :

1. Juan Martín Kulenich 14½
2. Lautaro Gómez 14
3. Juan Andrés Fraschini 7½
4. Ana Lucía Amaro 7
5. Dominique Domenech 6½
6. Irina Salgado 6

Los Mejores del año recibirán Trofeos en Diciembre.

Son 22 los participantes de la Liga 2019 y la próxima fecha se jugará el 13 de Julio.