domingo, 18 de octubre de 2020

CAMPOPIANO IMPUSO SU LEY

 SÒLIDO CAMPEON



CM Matías Laenen-Dr. Julio Campopiano


Dr. Julio Campopiano
Campeón


CM Matías Laenen
Vice-Campeón


Ana Lucía Amaro
Mejor Sub-14


Ana Lucía-Sergio Pintos


MN Ruben Ulaneo-Agustín Maristán

El Campeòn Departamental 2019, Dr. Julio Campopiano jugó un ajedrez sólido y aprovechó sus chances para, invicto, llevarse a casa el primer puesto del Rápido "Academia 1", logrando +4 =1, en este evento de la Academia Sanducera de Ajedrez, con 14 jugadores.

EL CM Matías Laenen, en partida decisiva con Campopiano, no vio el mate en "b2"...y quedó 2º con 4 de 5, habiendo derrotado al favorito MN Ulaneo.

Por su parte en los puestos 3, 4 y 5 arribaron Ruben Ulaneo con 3½, Agustín Maristán y Juan Manuel Zeballos con 3 puntos.

Ana Lucía Amaro fue Mejor Sub-14 entre 5 jugadores de la Categoría.

EL LITORAL....TAMBIEN EXISTE...


miércoles, 14 de octubre de 2020

RAPIDO "ACADEMIA I"

 JUEGA EL MN RUBEN ULANEO


MN Ruben Ulaneo

Este sábado volvemos a la actividad de Torneo presencial, y ya hay 14 anotados:

1. MN Ruben Ulaneo
2. CM Matías Laenen
3. Agustín Maristán
4. Dr. Julio Campopiano, actual Campeòn Departamental
5. Maximiliano Pintos, 5º puesto Departamental 2019
6. Miguel Angel Gutiérrez, actual Campeón Departamental Senior
7. Dr. Sergio Pintos
8. Carlos Caillabet
9. Juan Manuel Zeballos

y hay 5 Sub-12 :

10. Marcelo Branca
11. Juan Andrès Fraschini
12. Ana Lucía Amaro
13. Emma Oviedo
14. Mª Emilia González



Dr. Julio Campopiano


Miguel A. Gutiérrez


Maximiliano Pintos


Dr. Sergio Pintos


Carlos Caillabet


Agustín Maristán

A LAS 14.30 EN PUNTO COMENZARÀ EL TORNEO CON LA RONDA 1.
NO OLVIDAR EL TAPABOCA.


MATIAS LAENEN...BRILLANTE CAMPEON


CM Matías Laenen Fuidio

El 19 de Setiembre volvimos a la actividad presencial con la realización de un Rápido "Primavera" y la participación limitada a 14 jugadores.

Fueron 8 experientes y 6 Sub-12 ( 4 en femenino).

El favorito CM Matías Laenen fue claro ganador logrando score ideal : 5 en 5.

Por su parte Julio Campopiano y Sergio Pintos fueron 2º y 3º ambos con 4 de 5, quedando Juan Andrès Fraschini como Mejor Sub-12.

HASTA LA PROXIMA...














sábado, 12 de septiembre de 2020

RAPIDO PRIMAVERA

 SABADO 19 ACTIVIDAD DE TORNEO


CM Matías Laenen
Sembrado Nº 1


Julio Campopiano
2º Sembrado
Campeón Departamental 2019


Maximiliano Pintos
3er. Sembrado



Volviendo a la realización de Torneos, la Academia los espera el Sábado que viene para este Rápido.
INSCRIBIMOS HASTA 15 JUGADORES. CONFIRMAR CUANTO ANTES.

LISTA PRELIMINAR :

CM Matías Laenen, Julio Campopiano, Maximiliano Pintos, Mauricio Villavicencio, Sergio Pintos, Luca Ponce, Carlos Caillabet, Ana L. Amaro, Noelia Bigatti, Marcelo Branca, Juan A. Fraschini, Belèn Luján, Emma Oviedo y Juan Manuel Zeballos.

COMIENZA 14.30.






martes, 18 de agosto de 2020

VOLVIMOS A LOS JAQUES

 MANOLO...RECORDANDO A ALFREDO


MF Larrea-MN Brasó...definiendo el Torneo

Recordando al recientemente desaparecido coloniense Alfredo Chargonia, volvimos al ajedrez presencial, con la organización de Alekhine Uruguay, en el Hotel Real de Colonia del Sacramento, con un marco increíble en cuanto al clima, los tres días que duró el evento.


Con Tabaré Caballero

Se dieron cita 27 jugadores de diversos puntos del país, jugándose con gran cautela siguiendo el Protocolo sanitario de la competencia y del Hotel sede de la prueba.


Martinelli-Camila

Entre los participantes estuvo una sola representante femenina...Camila Cardozo.


Mauro Barboza-Manuel Larrea

El favorito MF Manuel Larrea ganó todos sus juegos...5 en 5, derrotando al segundo pre-clasificado MN Jorge Brasó en la Ronda 4.
Con 4 puntos el CM Mauro Barboza fue Vice-Campeón, mientras por sistema, Brasó fue 3º, con 3½.
Ver todos los emparejamientos y resultados en Chess-results.com.
Arbitró el CMF y AN Eduardo Muzzi, en un lindo ambiente de camaradería.

INTERCLUBES ONLINE 2020

Nos había quedado pendiente el Torneo Online organizado por la FUA, integrándose a muchos amadores de esta especialidad para defender a sus respectivos Clubes.

Varios y destacados jugadores del Ajedrez uruguayo se anotaron y le pusieron pimienta a la competencia que reunió a un total de 40 formaciones.

Paysandú estuvo representado por 4 Equipos:

Paysandú A-1 : MN Matías Michailov, MF Carlos Grushka, MN Nicolás Ulaneo y MN Cristhian Oddone.

Paysandú A-2 : CM Matías Núñez, Federico Núñez, MN Ruben Ulaneo y Raúl Martinelli.

Paysandú B : CM Matías Ulaneo, Agustín Maristán, Julio Campopiano y Maximiliano Pintos.

Paysandú C : Edison González, Cristopher Rouiller, Luca Ponce y Carlos Caillabet.

Se jugó en 3 Series, por Sistema todos contra todos, ya que el ritmo era Blitz.

En la Serie A fueron 11 Clubes y el Podio fue :

1º Club Banco República A
2º Paysandú A-1
3º Trebejos A

Paysandú A-2 logró el quinto puesto.

En la Serie B con 14 equipos, los tres mejores fueron :

1º Club Banco República Juvenil
2º Maragato 2
3º Paysandú B

En la Serie C con 15 clubes el Podio final fue :

1º Los Reyes de La Proa
2º Enroque Largo 1
3º Club Banco República

Paysandú C obtuvo el 10º lugar.

La competencia se realizó entre los días 1º y 8  de Julio de 2020, arbitrando Sabrina de San Vicente y Edgardo Cámpora.

HASTA LA PROXIMA...










domingo, 14 de junio de 2020

CAP - LOS TREBEJOS OTRA VEZ

 MATCH Nº 7 ON LINE


Actividad en el Club Año 2017

El 27 de Mayo se volvieron a enfrentar en esta modalidad, el Club de Ajedrez Paysandú y el Club Los Trebejos, en un encuentro a 6 tableros y a doble rueda.
Fue muy parejo, imponiéndose "la Blanca" en 3 tableros, igualando en 2 y perdiendo uno solo.

En los capitalinos alinearon, entre otros, el MF Gabriel Curi, Campeón Uruguayo Absoluto en 1999, el CM Leonardo Vaz, CM Marcelo Lanzilotta y el AN Carlos Castagnet.

Paysandú alineó y consiguió los siguientes resultados :

MN Matías Michailov 1-1....enfrentó a Curi.
CM Matías Ulaneo 0-2....ante Leo Vaz.
MN Nicolás Ulaneo 2-0...derrotó a Lanzilotta.
MF Carlos Grushka 2-0.
MN Cristhian Oddone 1-1.
MN Ruben Ulaneo 2-0...ante Castagnet. 

SCORE : CAP 8 - LOS TREBEJOS 4

HISTORIA DEL AJEDREZ

MATCH STEINITZ - ANDERSSEN LONDRES 1866


Wilhelm Steinitz


Adolf Anderssen

Retornando a nuestros Apuntes de la Historia del Ajedrez, hoy nos enfocaremos en el, para muchos, primer Match por un título mundial, a criterio y gusto de renombrados historiadores, o en todo caso, diríamos por nuestra parte, primer encuentro oficioso entre dos relevantes figuras del juego pasada la mitad del siglo XIX, dado que ya estaba retirado Paul Morphy, genio norteamericano considerado el mejor de su época.

Es así que en Londres, entre Julio y Agosto de 1866, dirimirán supremacías :

Wilhelm Steinitz 1836-1900 y Adolf Anderssen 1818-1879, dos ajedrecistas destacados, en especial el prusiano Anderssen, ganador del gran Torneo de Londres de 1851, precedido de una gran fama.
Por su lado el checo Steinitz consideraba que sus teorías debía probarlas ante un digno adversario.

El resultado final favoreció a Steinitz, sin empates, por 8-6.

En las cinco primeras todo parecía fácil para el ganador ya que ganaba 4-1.
Vino entonces la gran reacción de Anderssen quien pasa al frente por 5-4, obligando a Steinitz a ganar el décimo juego para igualar el Match.

Restaban aun 4 juegos, y las Aperturas jugadas habían sido Italiana, Siciliana y Gambito de Rey Aceptado, muy de la época y muy del gusto y estilo del gran jugador y matemático que era el Profesor Anderssen.

Los juegos 11 y 12 son para las negras, Italiana y Siciliana, arribándose a la definición surgiendo una Española en la 13, que se adjudica el checo de negras en 43 jugadas, obteniendo un 7-6, lo que obligaba a Anderssen a ganar de negras en la que sería la última, de este apasionante duelo.

Steinitz ofrece por quinta vez su Gambito de Rey que le favorecía 3-1 pero Adolf elige jugar Ac5 en su jugada 2. El juego terminará siendo el más largo del Match con 85 lances y mate de torre, por parte de Steinitz, logrando el 8-6 decisivo y el cierre de este épico encuentro.

Para la anécdota agreguemos que Anderssen con negras ganó en 24 lances el juego más corto, aceptando el Gambito de Rey, y obtuvo dos puntos empleando la Siciliana en los juegos 6 y 12.


HASTA LA PRÒXIMA...



jueves, 21 de mayo de 2020

5º y 6º VARIANTE ONLINE

Paysandú en Chess.com



De izq. a der. :
Jorge Berguier, MF Carlos Grushka, MN Nico Ulaneo 
MN Matías Michailov  y MN Ruben Ulaneo (Cap)

Jueves 14 de Mayo de 2020....5º Match

CAP 14 - ENROQUE LARGO 10

Los amigos del Este del país en este encuentro Revancha, alinearon 12 jugadores dispuestos a no dar cuartel, contándose entre ellos a Enzo Palacio, Agustín Torales, Andrés Miraballes, Alex Cerrato, Felipe Godoy, Pilar Silvera, Deivid Piñero y Renato Silva.

En los 5 primeros tableros los esteños lideraban 7½-2½....lo cual obligó a reaccionar desde la línea media sanducera con contundencia, para revertir la adversidad temporaria.

Paysandú "bajó a la compu" con los siguientes defensores y resultados obtenidos :

MN Matías Michailov

1. MN Matías Michailov 2-0...la "garantía" sanducera...el GM...."Gran Micha"
2. CM Matías Ulaneo 0-2
3. MN Nicoláas Ulaneo ½-1½........el "Olímpico" sanducero
4. CM Matías Laenen 0-2
5. Agustín Maristán 0-2
6. MN Ruben Ulaneo 2-0
7. MN Emiliano Tregarthen 2-0
8. Federico Núñez de la Rosa 2-0....y allí estábamos 8½-7½. Quedaba tremenda lucha todavía.
9. Julio Campopiano 0-2
10. Maximiliano Pintos 2-0....asegurando desde la base....EL MELÒN...!!!
11. Juan Andrés Sierra 2-0...el "Juan" que SI..QUE SI...!!!
12. Víctor Deorta 2-0....consolidando...UN NUEVO TRIUNFO !!!!...EL "VITITOR" NOMÀ...

Gran tarea de Equipo !!!


Miércoles 20 de Mayo de 2020....nochecita lluviosa en el Sur....y comenzando en el Litoral.

CAP 17½ - SOLIS PANDO 4½

Bueno amigos, el Club de Ajedrez se presentó online por sexta vez....con 11 jugadores a doble vuelta, frente al Desafío de los amigos del Club Solís de Pando, Canelones.

Solís presentó, entre otros, a Richard Manzanares, Ignacio Tarán, Mauro De Los Reyes, Hèctor Ramírez, Eduardo Elena y al ex-finalista del Uruguayo Absoluto CM Santiago Gatti.

La escuadra sanducera contó con el siguiente Plantel, y los resultados obtenidos fueron :

1. MN Matías Michailov 1-1...enfrentó a Manzanares
2. CM Matías Ulaneo 2-0
3. MF Carlos Grushka 2-0
4. MN Ruben Ulaneo 1-1
5. MN Emiliano Tregarthen 0-2
6. Federico Núñez de la Rosa 2-0
7. Nicolás Perroni 2-0....enfrentó a Gatti
8. Julio Campopiano 2-0
9. Juan Andrés Sierra 2-0
10. Cristopher Rouiller 1½-½
11. Víctor Deorta 2-0.

Resultado indiscutible....pero con partidas....de "chichoneos"...a decir de los "analistas" Maestros Brasó y Saralegui.

Es tan lindo ver partidas del querido Maestro Grushka, a pesar de la exigencia del ritmo...pero creemos...como dicen en España que......"Quien tuvo....retuvo"

Muy buenos resultados de "Nico" Perroni y "Vititor" Deorta , con Juan Andrés, asegurando puntitos en línea media, junto a Cristopher.

Sólidos resultados....por su importancia de "Micha", Ruben Ulaneo, del Bi-campeón sanducero Matías Ulaneo y del "Fede".

Y agreguemos que empezó a ganar "el Doc", Campopiano, alma mater de la "Variante Online" del Club de Ajedrez Paysandú.

SERÀ HASTA LA PROXIMA...se despide.....

"el Dioni"




viernes, 8 de mayo de 2020

PAYSANDU ON LINE

CRONICAS EN LINEA



Departamental 2019
Entrega de Premios


Paysandú en Tacuarembó
Rapid Chess 2019
Invictos

Continuando con las actividades de nuestro Club, ahora en "ritmo virtual", los jugadores que representan a la "Heroica", se van acercando a la modalidad, sumando dos victorias.

CAP - CASA DE CULTURA DE MINAS : 8-4

Jugado el 29/04/2020, Paysandú alineó y logró los siguientes puntajes:

1. MN Matías Michailov 2/2
2. Carlos Caillabet 1/2
3. Juan Sierra 1/2
4. Sergio Pintos 2/2
5. Maxi Pintos 1/2
6. Luca Ponce 1/2

Todo el equipo aportó su granito de arena, aunque alguien quería jugarse otra, sin duda.

CAP - CBR : 12-10 

Se jugó el 7/5/2020.

Interesante alineación de Banco, lo que obligó a exigirse al máximo a nuestros jugadores.
Figuras conocidas como Roselli, Hoffmann, Carbone y Vázquez, todos con diversos títulos pronosticaban un hueso duro de roer...pero los "heroicos" respondieron con firmeza y....fuego cruzado en todos los tableros.
Michailov se sigue destacando en la modalidad y esta vez fue el MI Bernardo Roselli la víctima del sanducero.
Buenos aportes de Tregarthen, Nico Ulaneo y Matías Laenen, así como el de Fede Núñez.

Ajustado pero satisfactorio resultado frente a un combinado capitalino de lo más representativo en cuanto a integración individual.

Esta vez Paysandú formó y logró los siguientes puntajes , donde nada era fácil :

1. MN Matías Michailov 2/2
2. MN Nicolás Ulaneo ½/2
3. CM Shubert Silveira ½/2
4. CM Matías Ulaneo 0/2
5. MF Carlos Grushka 1/2
6. Agustín Maristán 1/2
7. Raúl Martinelli 1/2
8. CM Matías Laenen 2/2
9. MN Ruben Ulaneo 0/2
10. MN Emiliano Tregarthen 2/2
11. Federico Núñez de la Rosa 2/2

Esperando volver pronto, todos, a los "tableros reales", será hasta la próxima, A LA VUELTA DE UN CLICK...