lunes, 19 de junio de 2017

VARIADA ACTIVIDAD

SABADO  24


Todos concentrados

3ª RECREATIVA

Desde las 10 y hasta las 12 se jugarà la Recreativa de Junio, para Escolares, los cuales abonaràn $ 50 cada uno para participar.
Todas las partidas se registraràn para su contabilizaciòn para el Ranking y Ratings ELO:

GRAND PRIX

Por su parte el Grand Prix continuarà en su Etapa 13, desde las 15 horas. Vienen participando 25 jugadores, siendo los 12 mejor ubicados y puntaje, los siguientes :

1. Raùl Martinelli 100
2. Juan J. Belbey 71
3. Fernando Coelho 68
4. Maximiliano Pintos 59
5. Luca Ponce 53
6. Carlos Larrosa 43
7. Dominique Domenech 21
8. Cristian Galvàn 18
9. Gonzalo Nougue 16
10. Miguel Gutièrrez  8
11. Carlos Caillabet  7
12. Valentina Coquet  6


Raùl Martinelli
Lìder del Grand Prix





domingo, 11 de junio de 2017

CAMPOPIANO CAMPEON DEL OTOÑO

CLUB  AJEDREZ  PAYSANDU



Julio Campopiano


Cristian Galvàn

CRONICA FINAL : Al derrotar en la 4ª Ronda a Cristian, Julio obtuvo el mejor desempate en vista de un posible empate en el primer lugar. Los resultados de la ronda final se combinaron a su favor, y junto a un ajedrez siempre sòlido, lo llevaron al triunfo final, invicto, con +3 y dos tablas.
Cristian Galvàn, quien retornò al tablero, luego de varios años, fue 2º con +4 y -1, con buen nivel tècnico y mucha inventiva.
Por su parte Agustìn Maristàn habiendo derrotado a De Cuadro en 4ª ronda, obtuvo el 3er. lugar, con 3½ en 5, igualando con el campeòn en la 5ª.
De Cuadro , 4º con 3½, ganò al favorito, CM Matìas Ulaneo, en Ronda 2, quien no tuvo su Torneo, e igualò tambièn con Campopiano.
Con 3 de 5, y buen torneo de ambos, Emiliano Maristàn, al igual que Maxi Pintos, fueron 5º y 6º, respectivamente. Pintos obtuvo buenas victorias ante Ulaneo y al experiente Chaparro.

Ronda 5 : 9/6/2017

1. Agustìn Maristàn - Julio Campopiano : ½-½
2. Emiliano Maristàn - Cristian Galvàn : 0-1
3. Richart Chaparro - Dionisio De Cuadro : -+
4. Carlos Caillabet - Maxi Pintos : 0-1
5. Raùl Martinelli - Luca Ponce : ½-½
6. Carlos Larrosa - Matìas Ulaneo : +-

Bye Mauricio Villavicencio. Sergio Pintos no fue emparejado.
El arbitraje y Boletìn del Torneo fueron del MN y AF Ruben Ulaneo.

PROXIMA  ACTIVIDAD  EN JUNIO:

Torneo Activo : Viernes 23 continuando el Viernes 30. Hora de comienzo 20.30.
Inscripciòn :Socios y No-Socios $ 150 y $ 200.
Sede del Club : Uniòn Ferroviaria, Cerrito 1180.






martes, 6 de junio de 2017

CAMPOPIANO NUEVO LIDER

TORNEO  "OTOÑO" C.A.P.


Julio Campopiano

Julio alcanzò la punta del torneo al darse los resultados de la Ronda 4 que lo favorecieron, y es ahora nuevo y ùnico lìder, a falta de una sola partida.

R4 : Resultados

1. Galvàn - Campopiano : 0-1
2. De Cuadro - A. Maristàn : 0-1
3. M. Pintos - E. Maristàn : 0-1
4. Ulaneo  - Chaparro: 0-1
5. Larrosa - Villavicencio : +-
6. Martinelli - Ponce : -+
7. Caillabet - S. Pintos : +-

Principales Posiciones : Julio Campopiano 3½, con 3 Agustìn Maristàn, Emiliano Maristàn y Cristian Galvàn, con 2½ Dionisio De Cuadro y Richart Chaparro.

Ronda 5 : Viernes  9  Hora 20.30

1. A. Maristàn - Campopiano
2. E. Maristàn - Galvàn
3. Chaparro - De Cuadro
4. Caillabet - M. Pintos
5. Larrosa - Ulaneo
6. Martinelli - Ponce

Bye Villavicencio. Sergio Pintos no fue emparejado.



sábado, 27 de mayo de 2017

GALVAN UNICO LIDER DEL OTOÑO

CLUB  AJEDREZ  PAYSANDU


Cristian Galvàn

Avanza el Torneo "Otoño 2017" y cumplidas 3 rondas las posiciones de privilegio estàn de la siguiente manera, a falta de 2 viernes para culminar :

Con 3 en 3 Cristian Galvàn, seguido por Julio Campopiano y Dionisio De Cuadro con 2½/3.
Con 2 de 3 estàn Maximiliano Pintos, Agustìn Maristàn y Emiliano Maristàn. 
Participan 14 jugadores en las instalaciones del Club, Cerrito 1180, Uniòn Ferroviaria.

Ronda 3 : 26/5/17

1. Campopiano - De Cuadro : ½-½
2. Sergio Pintos - Galvàn : 0-1
3. Maxi Pintos - Ulaneo : 1-0
4. Agustìn Maristàn - Caillabet : 1-0
5. Emiliano Maristàn - Larrosa : 1-0
6. Martinelli - Villavicencio : + -
7. Ponce - Chaparro : 0-1

Ronda 4 : 2/06/17

1. Galvàn - Campopiano
2. De Cuadro - A. Maristàn
3. Maxi Pintos - E. Maristàn
4. Ulaneo - Chaparro
5. Caillabet - S. Pintos
6. Martinelli - Ponce
7. Larrosa - Villavicencio



sábado, 20 de mayo de 2017

3 LIDERES EN EL OTOÑO

JULIO, CRISTIAN Y DIONISIO



Julio Campopiano


Cristian Galvàn


Dionisio De Cuadro

En el Club de Ajedrez Paysandù se jugò anoche la Ronda 2 del Torneo "Otoño 2017".
Con los resultados de la etapa ahora son 3 los jugadores que lideran este primer evento pensado organizado por la Comisiòn Directiva de nuestra Instituciòn: Campopiano, Galvàn y De Cuadro.

Resultados Ronda 2 : 19/05/17

1. Dionisio De Cuadro - CM Matìas Ulaneo : 1-0
2. Julio Campopiano - Emiliano Maristàn : 1-0
3. Cristian Galvàn - Agustìn Maristàn : 1-0
4. Richart Chaparro - Maximiliano Pintos : 0-1
5. Raùl Martinelli - Sergio Pintos : - +
6. Carlos Caillabet - Mauricio Villavicencio : 1-0
7. Carlos Larrosa - Luca Ponce : ½-½

La Ronda 3 se jugarà el  Viernes 26/05/17 desde las 20.30 horas:

1. Campopiano - De Cuadro
2. Sergio Pintos - Galvàn
3. Maxi Pintos - Ulaneo
4. Agustìn Maristàn - Caillabet
5. Emiliano Maristàn - Larrosa
6. Ponce - Chaparro
7. Martinelli - Villavicencio

Arbitra el Maestro Nacional y Arbitro Fide Ruben Ulaneo.




sábado, 13 de mayo de 2017

ASAMBLEA - TORNEO OTOÑO

LARGARON  LOS  VIERNES  DE  OTOÑO



Los Jòvenes del Otoño

Con 14 jugadores de una franja etàrea multigeneracional, comenzò el suizo "Otoño 2017", el cual otorgarà training para el pròximo Interclubes a nivel nacional, a jugarse en los primeros dias de Julio, segùn pauta el Calendario FUA.
El Presidente AF y MN Ruben Ulaneo es el Arbitro y siete partidas se jugaron con alternativas varias.

Por la Ronda 1 ganaron : Ulaneo, Campopiano, Agu Maristàn, De Cuadro, Emi Maristàn y Galvàn a Martinelli, Villavicencio, Larrosa, Caillabet, Ponce y Maxi Pintos, respectivamente. 
Fue empate el juego entre Sergio Pintos y Chaparro.

Continùa el Viernes 19,  hora 20.30 y asì hasta terminar las 5 Rondas establecidas, premiàndose al Podio con Trofeo y 2 Medallas.

Fixture Ronda 2  : 19/05/2017

1. Dionisio De Cuadro - Matìas Ulaneo
2. Julio Campopiano - Emiliano Maristàn
3. Cristian Galvàn - Agustìn Maristàn
4. Richart Chaparro - Maxi Pintos
5. Raùl Martinelli - Sergio Pintos
6. Carlos Caillabet - Mauricio Villavicencio
7. Carlos Larrosa - Luca Ponce 

ASAMBLEA  ANUAL

Acorde a los Estatutos de nuestro Club, el cual posee Personerìa Jurìdica, hoy a las 15 se convoca a los Socios, simpatizantes y allegados para la Asamblea anual del Club, en la cual se pondrà a consideraciòn el Balance y la Memoria Anual correspondientes, nuevos Socios, etc.

Al finalizar se realizarà un Torneo Blitz entre quienes asì lo prefieran.
Socios $ 80 y No-Socios $ 150.

Van Imàgenes de los Participantes del Torneo que iniciò anoche en Cerrito 1180, Uniòn Ferroviaria, sede del Club de Ajedrez Paysandù.


La Previa 1


La Previa 2


La previa 3


Richart Chaparro


Mauricio Villavicencio-Carlos Larrosa


Luca Ponce-Cristian Galvàn-Agu Maristàn


Dionisio De Cuadro


Luca Ponce-Emiliano Maristàn


Sergio Pintos-Richart Chaparro


Arbitro Ruben Ulaneo dando instrucciones
Maxi Pintos-Cristian Galvàn


Julio Campopiano al centro
Raùl Martinelli y Carlos Larrosa en los extremos



CM Matìas Ulaneo


Mauricio Villavicencio


Agustìn Maristàn


Cristian Galvàn





martes, 9 de mayo de 2017

PROMEDIA EL GRAND PRIX

MARTINELLI  LIDERA


Raùl Martinelli

Los 12 Mejores ubicados, cumplida la 10ª fecha y sus respectivos puntajes son :

1. Raùl Martinelli, 84
2. Juan Belbey, 68
3. Fernando Coelho, 54
4. Maximiliano Pintos, 45
5. Luca Ponce, 41
6. Carlos Larrosa, 31
7. Cristian Galvàn, 17
8. Dominique Domenech, 16
9. Gonzalo Nougue, 13
10. Miguel Gutièrrez, 8 
11. Carlos Caillabet, 7
12. Valentina Coquet, 6

Son 24 los participantes que alternan cada etapa, haciendo que sea incierto el resultado en cada una de ellas. Seràn 20 fechas habièndose llegado al meridiano de este Evento acadèmico.

Raùl Martinelli ganò la 10ª con 4½, 2º fue Fernando Coelho con 3½ y 3º arribò Cristian Galvàn tambièn con 3½. Con 3 puntos Gonzalo Nougue (9 años) tuvo una destacada performance.


SABADO 20 : 11ª ETAPA GRAND -PRIX, desde las 16, en la Uniòn Ferroviaria, Cerrito 1180.

SABADO 27 : 2ª RECREATIVA, de 10 a 12, para ESCOLARES.