martes, 29 de noviembre de 2016

CLUB AJEDREZ PAYSANDU : 4tos de Final

DE  CUADRO  Y  ULANEO  LIDERES


CM Matías Ulaneo
 

MN y AF Ruben Ulaneo


 Julio Campopiano


Dionisio De Cuadro


 Agustín  Maristán


Carlos  Caillabet


Julio  Villarreal


Juan J. Belbey

El MN Ruben Ulaneo, Arbitro FIDE es quien arbitra y está confeccionando un Boletín con todas las partidas, el cual se puede solicitar en el Club de Ajedrez, Cerrito 1180, local de la Unión Ferroviaria.
Jugadas 6 rondas del Torneo por los 4tos. de Final del Uruguayo 2017, las Posiciones según Puntos y Sistema indican :

1° Dionisio De Cuadro 4,5
2° Matías Ulaneo 4,5
3° Julio Campopiano 3,5
4° Julio Villarreal 2
5° Agustín Maristán 1,5
6° Juan Belbey 1,5
7° Carlos Caillabet 0,5

Mañana Miércoles se juega la 7ma. y última Ronda :

1. De Cuadro - M. Ulaneo
2. Campopiano - Villarreal
3. Caillabet - Maristàn

Libre Belbey.

DEPARTAMENTAL  BLITZ  Y  ENTREGA FINAL  DE  PREMIOS

Este Sábado desde las 15.30 se juega el Departamental Blitz a un ritmo de 3 minutos más 2 segundos de incremento por jugador. Será un Round Robin y se premiará a los 3 Mejores. Socios abonarán $ 50 y No-Socios $ 100.

Al terminar el Torneo se efectuará la Premiación de todo el Año.
Esperamos a todos los Socios y Amigos para jugar y pasarla lindo, entre entusiastas del juego.
 


martes, 22 de noviembre de 2016

LOS 8 MEJORES

TABLA  ANUAL  2016


Maximiliano Pintos
Campeòn de la Tabla Anual


Juan Josè Belbey
Vice-Campeòn de la Anual


Luca  Ponce
3º de la Tabla Anual


Milagros  Piñeiro
4º Puesto 


Martìn Chucarro
5º Puesto


Celeste  Martìnez
Mejor Femenino del Año


Gonzalo  Nougue
Mejor Sub-10 del Año
 

Aurora  Machuca
Mejor Sub-12 del Año

Con el Ràpido "Noviembre III" se cerrò la Tabla Anual, habiendo participado, en todo el año 72 jugadores, entre adultos, jòvenes y niños.

Los 8 mejores del año con el puntaje obtenido son :

1º Maximiliano Pintos : 116½
2º Juan J. Belbey : 69½
3º Luca Ponce : 68½
4º Milagros Piñeiro : 59½
5º Martìn Chucarro : 56½
Mejor Femenino Celeste Martìnez : 54
Mejor Sub-10 Gonzalo Nougue : 50
Mejor Sub-12 Aurora Machuca : 30½

La Premiaciòn Anual serà el Viernes 9 de Diciembre desde las 21 horas, estando invitados autoridades, padres y familiares.

RECREATIVA : Ese Viernes los alumnos participaràn de una actividad vàlida para ELO, debiendo abonar $ 100, con derecho al Sorteo de un Juego de Ajedrez.

SABADO  10 : Hora 16, Torneo Ràpido con 8 Premios.
INSCRIPCION : Socios $ 100. No-Socios $ 150.

domingo, 20 de noviembre de 2016

MAXI Y BENJAMIN

SABADO  RAPIDO


Maxi Pintos dominò el Grupo Elite
A su lado el Sub-12 Luca Ponce


En el centro de la imagen
Benjamìn Arbiza se adueñò del Sub-12


En los extremos de la imagen, derecha a izquierda
Dominique y Cinthia, 4ª  y  2ª del Sub-12


Celeste Martìnez la favorita quedò 3ª
Isabella  Irigaray  debutò en el Sub-12

RAPIDO  NOVIEMBRE  III

Se formaron 2 grupos para el Ràpido, con un Round-Robin a dos vueltas y un Suizo a 5 Rondas.

GRUPO  ELITE : 4 jugadores

1º Maximiliano Pintos 4½
2º Juan J. Belbey 4
3º Luca Ponce 2½
4º Joaquìn Albano 1

GRUPO OPEN : 16 jugadores

1º Benjamìn Arbiza 5 - Colegio Item
2ª Cinthia Arenas 4 - Escuela 42
3ª Celeste Martìnez 4 - Escuela 42
4ª Dominique Domenech 3 - Escuela 15

PROXIMOS  EVENTOS :

Viernes 9/12 : Recreativa y Premiaciòn Anual hora 19 y hora 21 (Padres).
Se sortearà un juego de Ajedrez entre quienes participen de la Recreativa.

Sàbado 10/12 : Torneo "Diciembre I", 5 rondas a ritmo ràpido. 8 Premios.





lunes, 14 de noviembre de 2016

20 JUGADORES

BELBEY  GANÒ  EL  RAPIDO



Julieta Delvalle y Benjamìn Blanc


Julieta Rosas y Anselmo Paz


Pilar Techera y Ana Lucìa Amaro


Maxi Pintos y Juan Belbey


Celeste Martìnez y Nahum Kernke
Al fondo Mateo Garcìa


Celeste Martìnez
Excelente 4º Puesto


Luca Ponce (frente) y Lucas Perrone (espaldas)


Los 5 del Podio

Fueron 20 los jugadores que participaron del Ràpido "Noviembre II", jugado por Sistema Suizo a 5 rondas, con varios debutantes en eventos de la Academia :

Anselmo Paz (Escuela 89), Julieta Rosas (Item), Pilar Techera, Julieta Delvalle, Bruno Montaña, Mateo Fernàndez (Escuela 42).

Los ganadores de Premios fueron :

1º Juan J. Belbey 5
2º Maximiliano Pintos 4
3º Luca Ponce 4
Mejor Femenino Sub-12 Dominique Domenech 3
Mejor Sub-12 Gonzalo Nougue 2½

Para èste Sàbado 19, desde las 15.15 inscribimos para el Ràpido "Noviembre III".
Es decir que seguimos trabajando fuerte en la semana (de Martes a Viernes) y el sàbado hacemos la actividad de Torneos.
Socios abonaràn : $ 100 - No-Socios : $ 150.
Habrà 6 Premios en juego.



jueves, 10 de noviembre de 2016

C.A.P. : INICIÒ EL 4tos. DE FINAL

7  JUGADORES  POR  LA CLASIFICACION 



Matìas Ulaneo Belassi


Agustìn Maristàn 


Julio Campopiano


Julio Villarreal 


Dionisio De Cuadro


Juan Josè Belbey


Carlos Caillabet

En la sede de nuestro Club, en la Uniòn Ferroviaria, comenzò anoche el Torneo por los 4tos. de Final del Campeonato Uruguayo 2017, con la participaciòn de 7 jugadores.
El favorito es el CM Matìas Ulaneo, aunque tanto Campopiano, Villarreal, De Cuadro (Finalista Uruguayo en 1998) cuentan con larga trayectoria en eventos oficiales de la FUA,
El juvenil Agustìn Maristàn, con un alto Elo, es el otro gran favorito, a nuestro entender, dados sus enormes progresos en los ùltimos eventos que ha jugado.

Ronda 1 : 9/11/16

1. Matìas Ulaneo ½-½ Julio Campopiano
2. Julio Villarreal 1-0 Carlos Caillabet
3. Juan Belbey 0-1 Dionisio De Cuadro
Libre : Agustìn Maristàn

Una ronda inicial con gran lucha, debido a que es un Round Robin de sòlo 6 partidas y cada unidad es sumamente importante, para lograr los 2 primeros lugares, con miras a la Semifinal de este Ciclo del Campeonato Uruguayo 2017.
Ulaneo-Campopiano: final de Torres en porfiada brega, construyendo las negras una barricada que le reportò una valiosa media unidad, frente al candidato.
Villarreal-Caillabet : interesante juego, imponiendo "el Villa" su mayor experiencia, explotando las imprecisiones de Carlos.
Belbey jugò muy ràpido y mal frente a una India de Rey Variante Saemisch, desperdiciando alguna jugada mejor, permitiendo a Dionisio armar su defensa, apoderarse de la columna "F", rematando luego las negras sin oposiciòn de las piezas blancas.


El Arbitro Fide y Maestro Nacional  Ruben Ulaneo es el encargado de aplicar el Reglamento.
Continùa el Viernes con la Ronda 2, desde las 21 horas : 
Campopiano-Belbey, Caillabet-Ulaneo y Maristàn-Villarreal, quedando libre De Cuadro.







lunes, 7 de noviembre de 2016

DEPARTAMENTAL ACTIVO - CUARTOS C.A.P.

 MN  RUBEN  ULANEO  EL  MAS  ACTIVO



MN Ruben Ulaneo

Siguiendo con la actividad del Club de Ajedrez Paysandù, este fin de semana se realizò el Campeonato Departamental Activo, con 9 jugadores, por Sistema Suizo a 6 Rondas.
El Podio quedò conformado :

Campeòn : MN Ruben Ulaneo : 5
Vice-Campeòn : Agustìn Maristàn : 4½
3º Emiliano Maristàn : 4 ½

Participaron ademàs Carlos Caillabet, Luca Ponce (Sub-12), Julio Villarreal, Julio Campopiano, Juan Belbey y Dionisio De Cuadro.

CUARTOS  DE  FINAL  URUGUAYO  2017 :  INICIA  EL  9/11

La Directiva del Club fijò el comienzo de los 4tos. de Final del Uruguayo 2017.
Clasificarà un sexto (1/6) de los inscriptos a la Semifinal, que posean Elo Fua, luego de un Round Robin (hasta 8 jugadores) o de un Suizo, en caso de que sean varios los anotados.
El tiempo de reflexiòn serà de 1 hora + 30 segundos de incremento por jugador.
Los dìas de juego seràn Mièrcoles y Viernes hasta terminar todas las rondas, desde las 21 horas.
Serà Arbitro el Presidente de la Instituciòn, AF Ruben Ulaneo.
Se inscribe hasta 15 minutos antes del comienzo del Torneo, abonando:
Socios $ 150 y No-Socios $ 300.





viernes, 4 de noviembre de 2016

SE VIENE EL 2017

LA  ACADEMIA  EN  EL  CLUB



A partir del 3 de Enero la Academia Sanducera de Ajedrez realizarà clases y actividades en el local del Club de Ajedrez Paysandù, Uniòn Ferroviaria, calle Cerrito 1180.


CLASES : Martes a Viernes.
HORARIO : 17.30 a 19.30 horas
FERIADOS : No se dictaràn Clases.
GRAND-PRIX : Sàbados desde 15.30 horas. Serà en sàbados alternados, 2 por mes. Se acumulan Puntos en 20 Torneos Ràpidos.
PREMIACION : en Diciembre a los 12 Mejores del Grand-Prix 2017.