lunes, 29 de diciembre de 2008

SE VIENE EL...ACADEMIA 2009



MA NICOLAS ULANEO
3 veces Campeón
TORNEO "ACADEMIA 2009"
Desde el lunes 12 y hasta el viernes 16 de Enero desde las 20.30 comienza el Torneo por el Título de Campeón de la Academia Sanducera de Ajedrez 2009.
Se jugará por sistema suizo computarizado a 5 rondas y a 1 hora por jugador a finish, anotándose la partida.
Las inscripciones serán de: Socio $ 100 y No-Socio $ 150.
Los premios: $ 1.000 al Campeón, $ 550 al Vice-Campeón y $ 450 al 3º. El Mejor A.S.A. obtendrá un libro de ajedrez.
Se espera el arbitraje del AI Horacio Arévalo y fiscalizará el Director de la Academia.
Inscripciones por Mail : decuadrod@hotmail.com y decuadrod@gmail.com
o en sede Club Ajedrez Paysandú (Cerrito 1180, desde las 21 hs.) y Academia (19 de Abril 1026, desde las 19 hs.) con un cupo de 24 jugadores.
Defiende el Título el MA Shubert Silveira De León.
ULTIMA COPA PARA......COELHO
Se jugó este domingo el Torneo "Entrenamiento 26" por sistema Round-Robin a doble vuelta con 5 jugadores, y las posiciones finales fueron:
1.CA Fernando Coelho 6/8
2.CI Juan Belbey 5/8
3.CI Santiago Benkendorf 5/8
4.CB Juan J. Carabajal 4/8
5.CI Leonardo Píriz 0/8
Santiago obtuvo victorias ante, Coelho, Píriz, Belbey y Carabajal.
ENERO CON SABATINO Y APERTURA
El fin de semana próximo se juegan el Sabatino y el Apertura (domingo), a ritmo activo (15 min. por jugador) desde las 19 horas con premios y $ 50 de inscripción. Los esperamos.

domingo, 28 de diciembre de 2008

MICHAILOV SIGUE ENTRENANDO

















MATIAS GANO EL "ENTRENAMIENTO 25"

Con 9 jugadores se jugó el torneo "Entrenamiento 25" y el CB Matías Michailov lo obtuvo con score ideal: 5 en 5, con buenos triunfos ante Jimena Mignaco y Juan J. Carabajal.
En 2º lugar con 3½/5 llegó el CB Juan J. Carabajal, en gran torneo, perdiendo sólo con el Campeón y 3º con 3/5 quedó el CI Juan José Belbey.
Participaron también los CB Carlos Larrosa, (4º con 2½/5), y Jimena Mignaco (5ª con 2½ en 5), el CM Diego F. González con 2/5 al igual que el CA Fernando Coelho (en flojo torneo, 2/5), cerrando la tabla los CI Santiago Benkendorf (1½/5) y Leonardo Píriz (½/5).
Es gratificante ver a los ex-alumnos de la Academia jugar un torneo y compartir con su profesor y conocer a los nuevos integrantes.
Esperamos seguir viendo a Diego Fabián González, Facundo Goyeneche, Víctor Deorta, Diego Lauye, y a todos los que nunca dejan de ser parte de este largo sueño que tenemos y seguiremos teniendo: un lugar donde aprender y practicar el noble juego en el mejor ambiente.

ENTRENAMIENTO 26

Se juega este domingo desde las 19 horas y $ 50 de inscripción, con material de estudio como estímulo para los 3 que obtengan podio.

lunes, 22 de diciembre de 2008

FACUNDO ENTRENO MEJOR
















GOYENECHE FUE LA DIFERENCIA

Se jugó ayer el "Entrenamiento 24" y el CM Facundo Goyeneche con 5 puntos en 5 juegos lo dominó sin inconvenientes, mostrando claro concepto y dejando a sus perseguidores a 2 puntos de distancia.
Gran torneo del CI Raúl Martinelli quien terminó jugando en Mesa 1 frente al Campeón.
Con 8 jugadores la tabla final por sistema suizo a 5 rondas fue la siguiente:
1.CM Facundo Goyeneche 5/5
2.CI Raúl Martinelli 3/5
3.CB Rodrigo Santos 3/5
4.CB Juan J. Carabajal 3/5
5.CA Fernando Coelho 3/5
6.CI Emilio Pesce 2/5
7.CI Alfonso Goldemberg 1/5
8.CI Matías Santos 0/5

TORNEOS DE FIN DE SEMANA

Se juegan desde las 19 horas sábado y domingo por sistema suizo a 5 rondas y con $50 de inscripción.
TE ESPERAMOS para ir terminando el 2008.

IMAGEN

La CB Jimena Mignaco Campeona Uruguaya Sub-10 y 3ra. de Paysandú ORGULLO DE LA ACADEMIA.





domingo, 21 de diciembre de 2008

EL AÑO DE...COELHO !!




FERNANDO COELHO Y SU GRAN AÑO 2008
El CA Fernando Coelho Díaz (Sub-14) ha tenido sin duda un gran año de progresos y se ha afirmado en su juego y va a más. A continuación damos sus logros hasta el 20/12:

1.Título CB (1er. nivel en la A.S.A.)
2.Título CA (2do. nivel en la A.S.A.)
3.Campeón Liceal 2º año Matutino Liceo 4.
4.Liga del Litoral: 3º en Sub-14.
5.Match vs. CE Oscar Coito: 3½-2½.
6.Match vs. CI Rodrigo Mignaco: 4-2
7.1º en Torneo Promoción 16.
8.1º en Torneo Primavera Blitz I.
9.1º en Torneo Entrenamiento 20.
10.1º en Torneo Entrenamiento 21.
11.1º en Torneo Entrenamiento 23.
12.1º en Torneo Sabatino 42.
13.1º en Torneo Sabatino 47.
14.1º en Torneo Sabatino 48.


TORNEO ENTRENAMIENTO 23

El CA Fernando Coelho logró ganarlo con 5 puntos en 5 juegos, seguido por el CE y Campeón Uruguayo S-12 Matías Laenen con 3½, 3º fue el CI Ayrton Logiuratto con 2½.
Cerraron la tabla el CB Juan J. Carabajal (2/5), la CA Micaela Domenech (1/5) y el CI Jonathan
Píriz (1/5).
Hoy se juega el Entrenamiento 24 desde las 19 horas jugándose en nuestro nuevo salón.
TE ESPERAMOS.















viernes, 19 de diciembre de 2008

MATCH CARABAJAL-COELHO
















JUAN JOSE PEGO PRIMERO

Comenzó hoy este Match y el CB Juan José Carabajal jugando Peón Dama ganó en 29 jugadas el primer juego. Fernando optó por abandonar cuando tenía 2 peones de menos y posición sin esperanzas. El lunes se reanuda con Coelho de blancas.

FERNANDO COELHO DERROTO A OSCAR COITO

Terminó este Match con un resultado muy ajustado a favor del CA Fernando Coelho ante el CE Oscar Coito. El score final fue de 3½-2½, con 3 victorias a 2 y una tablas para el vencedor.

LIBROS A LA VENTA

Seguimos con la venta de libros usados desde $100 en adelante. Se exhibirán algunos en este fin de semana . ELEGI EL TUYO Y A DISFRUTAR.

IMAGENES

CA Fernando Coelho (arriba) y CB Juan José Carabajal

jueves, 18 de diciembre de 2008

FIN DE SEMANA A PURO JAQUE !!







Antonio Fernández



TORNEOS ENTRENAMIENTO
Sábado y domingo desde las 19 horas realizaremos torneos por sistema suizo a 5 rondas, con la modalidad de sorteo de colores y a 15 minutos por jugador.
Estos torneos son válidos para el Elo Asa y la lista sale el 2 de Enero de 2009.
La inscripción será de $ 50 con Premios a los que logren podio.

VENI A DIVERTIRTE....TE ESPERAN MUCHOS AMIGOS !


ESCAQUES Y TREBEJOS
Con gran alegría recibimos el enlace al blog de nuestro gran amigo Antonio Fernández Rodríguez deseándole un próspero año 2009 !
El blog para disfrutar es: escaquesytrebejos.blogspot.com
Grande Toñito !!

jueves, 11 de diciembre de 2008

MUDANZA Y...CARABAJAL















Desde el día de la fecha la Academia Sanducera de Ajedrez pasa a funcionar en 19 de Abril 1026 (al lado), en el mismo local de la ALIANZA FRANCESA de nuestra ciudad.
Ante la gentileza del Consejo Directivo de la Institución ( en especial al Vice-Presidente Sr. Francisco Costa y a la Señora Directora Profesora Liliam Silvera) sólo cabe decir MUCHAS GRACIAS y de nuestra parte a seguir CRECIENDO y proyectando las actividades de Ajedrez para niños, jóvenes y adultos, objetivos en que ambas instituciones coinciden en bien de la comunidad, con las diversas propuestas ofrecidas desde la Alianza.
ALIANZA FRANCESA DE PAYSANDU....¡ FELICIDADES Y PROSPERO AÑO NUEVO ! es el deseo de toda la Academia Sanducera de Ajedrez.

JUAN J. CARABAJAL IMPUSO SU LEY

El ascendente juvenil y CB Juan José Carabajal se impuso en el "Entrenamiento 22" jugado hoy al aire libre por sistema suizo a 5 rondas.
Carabajal logró el evento al ganar la partida a la CB Jimena Mignaco.
Las posiciones de los 8 participantes fueron:
1.CB Juan J. Carabajal:4/5
2.CB Jimena Mignaco:4/5
3.CA Micaela Domenech:3/5
4.CI Jonathan Píriz:2/5
5.CI Ayrton Logiuratto:2/5
6.CA Fernando Coelho:2/5
7.CI Santiago Benkendorf:2/5
8.CI Leonardo Píriz:1/5

AGRADABLE VISITA

Visitó el Torneo la CE Anaclara Costa, Campeona de Paysandú en 2006 y 4 veces Campeona de la Academia.
Esperamos su pronto regreso al tablero.

NUEVO HORARIO

Desde el lunes 15 de Diciembre el horario será de 19 a 20.45 de lunes a viernes, quedando fijo para todo el año.
IMAGENES
CB Juan José Carabajal (Campeón), CE Anaclara Costa (visitante) y CB Jimena Mignaco (2º puesto)

lunes, 8 de diciembre de 2008

TITULADOS Y FERNANDO COELHO








TITULOS ENTREGADOS

El sábado al finalizar el "Bobby Fischer" se otorgaron medallas a los nuevos titulados de la Academia, los cuales detallamos:
CE Matías Laenen
CA Fernando Coelho y Cristian Galván
CB Daniel Laenen, Julio Villarreal, Carlos Larrosa, Luis Márquez, Yanina Freitas, Jimena Mignaco, Matías Michailov, Juan J. Carabajal, Fernando Coelho y Cristian Galván.

A TODOS ELLOS...FELICITACIONES !!

TORNEO ENTRENAMIENTO 21

Se jugó ayer domingo ganando el CA Fernando Coelho, según tabla de puntaje que se detalla:

1.CA Fernando Coelho -5/5
2.CB Juan J. Carabajal -4/5
3.CB Facundo Silva -3/5
4.CI Romina Castro -2/5
5.CI Jonathan Píriz -1/5
6.CI Leonardo Píriz -0/5

ENTRENAMIENTO 22

Se juega este jueves desde las 18.30. Será activo a 5 rondas por Sistema Suizo con $50 de inscripción y PREMIOS.

Imágenes:
Foto Superior: CB Facundo Silva y su medalla (Dionisio y Mirella)
Abajo: CI Romina Castro, Mirella Viviani (nuestra planillera) CB Jimena Mignaco y CI Mª Pilar Venturino.

domingo, 7 de diciembre de 2008

MATIAS Y JIMENA





EL "BOBBY FISCHER" FUE PARA MICHAILOV

Con 16 jugadores se jugó ayer sábado el "Bobby Fischer" a ritmo activo y a 5 rondas.
Fue obtenido por el Campeón Uruguayo Sub-14 Matías Michailov con 5 puntos en 5 juegos, ganando la partida decisiva ante el MA Shubert Silveira.
El podio resultó como sigue:
1.CB Matías Michailov (5/5)
2.MA Shubert Silveira (4/5)
3.CB Carlos Larrosa (3½/5)
4.CB Facundo Silva (3/5)
5.CI Iber Pustilnik (3/5)

EL "PRIMAVERA BLITZ" PARA JIMENA

Con 8 escolares se jugó el "Primavera Blitz" y la Campeona Uruguaya Sub-10 CB Jimena Mignaco ganó con 5 en 5, seguida del CI Luis M. Guariglia con 4/5 y 3º el CI Santiago Benkendorf con 3½/5.
Participaron los niños Mª Pilar Venturino, Gabriel Soria, Agustín Coll, Eber Martínez y Guillermo Rossi.

ENTRENAMIENTO 21

Se juega hoy domingo desde las 19 horas con un costo de $50 y por sistema suizo a 5 rondas.
Premios a los 3 vencedores.

lunes, 1 de diciembre de 2008

YANINA FREITAS CAMPEONA DEPARTAMENTAL


Y Yanina me dio una satisfacción más.
Felicitaciones a una niña-adolescente (13 añitos) que comenzó en 2º de escuela en la Academia y hoy nuestra pasión la encuentra como CAMPEONA DEPARTAMENTAL 2008.
También Felicitaciones a nuestra promesa la Campeona Uruguaya Sub-10, Jimena Mignaco (10 añitos) por su excelente 3er. puesto, que sin duda estará en poco tiempo, en lo más alto del ajedrez femenino nacional.
Así que la ACADEMIA SANDUCERA DE AJEDREZ ha dado a Paysandú tres (3) Campeonas Departamentales: Romina Salles, Anaclara Costa y Yanina Freitas.
También fueron alumnas directas nuestras las ex-campeonas Lucila Curbelo y Teresita Muape.
MICHAILOV Y COELHO
El fin de semana el CB Matías Michailov y el CA Fernando Coelho ganaron el Sabatino 52 y el Entrenamiento 20 respectivamente, jugados con gran entusiasmo y con la lluviecita invitando a practicar ajedrez.
Podio Sabatino 52: Matías Michailov (4½/5), Cristian Galván (3½/5) e Iber Pustilnik (3½/5). 12 jugadores.
Podio Entrenamiento 20: Fernando Coelho, Cristian Galván y Facundo Silva, todos con 4/5, definido por Progresivo. 8 jugadores.
TORNEO "BOBBY FISCHER"
Se juega el sábado 6 de Diciembre con 5 premios por sistema suizo a 5 rondas desde las 14.30 horas. Inscripción $ 50.
PREMIOS
El mismo sábado 6 se entregará premios a los titulados y a los triunfadores de los Blitz "Primavera".
FELICITACIONES !!
Al excelente joven Juan José Carabajal por obtener el título de Categoría B (CB).

miércoles, 26 de noviembre de 2008

URUGUAY OLIMPICO III


El equipo campeón olímpico ARMENIA
UNA OLIMPIADA MAS
Confirmando que el Uruguayo 2008 no era el parámetro para medir la integración del equipo olímpico y lejos de formar un mejor representativo nacional en la rama absoluta, vemos que la renovación va a costar mucho y a esto agreguemos el bajo rendimiento especialmente de Larrea y Carvalho. Duela a quien le duela (tengo más de 25 años mirando quien juega bien y quien no en este país) hay jugadores más fuertes que debieron estar, sin contar, a "mi equipo": GM Andrés Rodríguez, MI Bernardo Roselli, MI Daniel Rivera, MF Daniel Izquierdo,MF Gabriel Curi.
Puesto 114 en 147: la realidad del ajedrez uruguayo.
Las chicas EXCELENTE (en mi humilde concepto) y FELICITACIONES para todas ellas.
Es la opinión de un "simple perro" como les gusta decir a los que menosprecian la fuerza de "los otros aficionados".
Ganó Armenia, seguido de Israel (formidables equipos) y Estados Unidos.
Buena y gratificante actuación de Paraguay (48º, ¿harán mejor las cosas?) con los GM Axel Bachmann y Zenón Franco liderando el equipo.

FEMENINO DEPARTAMENTAL
Se juega este fin de semana (3 rondas el sábado y 2 el domingo por la tarde)desde las 14.30 en el Club de Ajedrez (Unión Ferroviaria, Cerrito 1180), con un costo de $70, 1 hora 5 minutos por jugadora y por partida. Se espera sirva para Elo Fua.
Defiende el título departamental Micaela Domenech Silva.

SABATINO

Se juega desde las 19.30 en la Academia (Alianza Francesa), con $50 de inscripción por sistema suizo 5 rondas y PREMIOS.
TE ESPERAMOS en la tardecita.

MATCH PESCE-BENKENDORF : Emilio gana el 4º juego.

Se jugó la 4ta. partida y Emilio confirmó su superioridad, con 3½ a ½ lo obtuvo y restan 2 juegos para score final.

MATCH COITO-COELHO: Se iguala

El CE Oscar Coito obtuvo la 4ta. partida derrotando al CA Fernando Coelho y ahora están 2-2. Mañana sigue con el 5º juego de 6. Fuerzas parejas lo hacen de difícil pronóstico final.

domingo, 23 de noviembre de 2008

DOBLETE DE GOYENECHE


GM Kramnik (Rusia) y GM Aronian (Armenia)

PROMOCION 23

El CM Facundo Goyeneche se adjudicó por mejor sistema el Promoción 23 jugado en la tarde de hoy con 4/5 puntos, seguido por el CM Víctor Deorta también con 4/5 (derrotó a Goyeneche) y 3º el CI Erwin Verde con 3½/5 en gran torneo.

Goyeneche hizo doblete entonces ya que ayer ganó el Sabatino 51 con 5 puntos en 5 juegos.

Esperamos que nos siga acompañando al igual que otros fuertes valores que este año han animado los Sabatinos y los Promoción.

URUGUAY OLIMPICO II

Uruguay sigue "su" Olimpíada y estos son los resultados luego de la Ronda 10:

R1: Uruguay-Papúa Nueva Guinea: 3½-½

R2:Uruguay-Bangladesh: 0-4

R3:Uruguay-Suiza: ½-3½

R4:Uruguay-Palestina:2-2

R5:Uruguay-Jordania:3½-½

R6:Uruguay-Argentina:1-3

R7:Uruguay-Botswana:2½-1½

R8:Uruguay-Iran:0-4

R9:Uruguay-Bolivia:2-2

R10:Uruguay-Argelia:2-2

R11:Uruguay-Ecuador: Se juega el martes 25/11


Posición: 100 y Pre-ubicado 94.

El podio a falta de una ronda es: Armenia,Ucrania e Israel

sábado, 22 de noviembre de 2008

FACUNDO GOYENECHE CAMPEON



EL REGRESO DE FACUNDO

El CM Facundo Goyeneche (Elo 2119)tuvo un regreso triunfal (5/5) en el Sabatino 51 jugado en la tarde de hoy. Tuvo dificultades con Johnatan Rodríguez Mendoza (4º con 3/5) pero el tiempo hizo de las suyas. Vice campeón fue Juan José Carabajal en gran torneo (4/5). Ayrton Logiuratto lo hizo bien logrando el 3er. lugar con buen juego (3/5) al igual que Patricia Girardin (5ª con 3/5). 10 jugadores fueron de la partida en la cálida tarde sanducera.

En imágenes vemos al CA Fernando Coelho(foto superior) al entusiasta CI Leonardo Píriz (centro) y al CI Juan J. Carabajal.

PROMOCION 23 MAÑANA DOMINGO

Mañana domingo el Promoción 23 se juega desde las 15 horas con premios y una inscripción de $ 50 por jugador.

MATCH COELHO-COITO

Comenzó este Match al mejor de 6 partidas. El CA Fernando Coelho va al frente por 2-1 ante el CE Oscar Coito. Se reanuda en la semana entrante con el juego 4.

MATCH PESCE-BENKENDORF

Sigue esta semana y Emilio Pesce va delante de Santiago Benkendorf por 2½-½.












domingo, 16 de noviembre de 2008

MICHAILOV GANO EL PROMOCION 22



En imágenes el Campeón del Promoción 22 CB Matías Michailov (4½/5), el CB Daniel Laenen (3º con 3½/5), el CI Juan J. Carabajal (2/5) y el CI Iber Pustilnik (2º con 4/5).
Participaron también los CB Fernando Coelho y Yanina Freitas y los CI Romina Castro y Ricardo Linares.
SABATINO 51 : SÁBADO 22
El Sabatino 51 se juega el sábado que viene desde las 14.30, con premios y siendo la inscripción de $50.
TE ESPERAMOS.
ACTIVIDAD SEMANAL
Enseñanza de variados temas (táctica, finales, actitud frente al tablero), continuación Match Coelho-Coito y Pesce-Benkendorf y el 12º Match interno por Equipos (jueves).
















sábado, 15 de noviembre de 2008

Dr. JULIO CAMPOPIANO CAMPEON

TORNEO "SABATINO 50"














En imágenes el campeón Julio Campopiano, la "planillera" Mirella Viviani y el benjamín Emilio Pesce Siri.

Julio Campopiano ganó el Sabatino 50 delante de 11 jugadores, con score ideal, 5 en 5 y gran solvencia.
Fernando Coelho fue 2º con 4/5 (en gran partida con el vencedor, que finalmente perdió), 3º Emilio Pesce con 3/5 (perdió con Campopiano sólo en última ronda) y 4ª fue Micaela Domenech también con 3/5. Luis M. Guariglia hizo 3/5 arribando en 5º lugar en muy buen torneo.

Se entregaron 4 medallas en los primeros puestos, actuando en los cómputos Mirella Viviani y arbitrando Dionisio, en una tarde de gran camaradería.

Sí amigos, 50 sábados y seguiremos...

RONDA 3 : OLIMPIADA DE DRESDEN 2008

El equipo absoluto,vamos con 4/12, cayó ante Suiza por ½-3½ (empate de Roselli ante el gran Victor Korchnoi, 2 veces vice-campeón mundial) en el tablero 1.
En el Femenino (vamos con 6½/12) caímos ante Lituania también por ½-3½ (empate de Sofía Donatti en el tablero 4).
Mañana Ronda 4 ante Palestina y Kazajstan en el Femenino.

DOMINGO PROMOCION 22

Mañana te esperamos desde las 14.30 para jugar ajedrez en la Academia, con premios y una inscripción de $50 por jugador.
Nuestra sede es ALIANZA FRANCESA 19 de Abril 1024.
Comunicate con "el profe" al cel. 096.829442
























































































































































































































































viernes, 14 de noviembre de 2008

URUGUAY OLIMPICO




GM Alexandra Kosteniuk
Campeona Mundial (Rusia)


OLIMPIADA EN DRESDEN (ALEMANIA) 2008
Uruguay comenzó "su" Olimpíada y lleva 3½/8 con scores :
R1: 3½-½ con Papua Nueva Guinea
R2: 0-4 con Bangladesh (alineó 3 Grandes Maestros)
R3: con Suiza

Uruguay Femenino lo está haciendo muy bien: 6/8 con scores:
R1: 4-0 con Honduras
R2: 2-2 con Alemania 3
R3: con Lituania

Seguiremos informando el progreso de ambos equipos orientales.

10º MATCH INTERNO POR EQUIPOS
Equipo Emmanuel Lasker 2
Equipo Alexander Halifman 1

Lasker: Halifman:
T1-Juan J. Carabajal - Santiago Benkendorf 1-0
T2-Raúl Martinelli - Luis M. Guariglia 0-1
T3-Fernando Coelho - Federico Read 1-0

11º MATCH INTERNO POR EQUIPOS

Equipo Eugenio Torre 3½
Equipo Edgard Colle 1½

Torre: Colle:
T1-Juan J. Carabajal - Oscar Coito ½-½
T2-Ayrton Logiuratto - Luis M. Guariglia 0-1
T3-Nelson Mársico - Santiago Benkendorf 1-0
T4-Raúl Martinelli - Ricardo Linares 1-0
T5-Yanina Freitas - Federico Read 1-0

SABATINO 50
Dále animáte mañana desde las 14.30 y $50 para jugar, válido Elo Asa y medallas y material didáctico en Premios.

TE ESPERAMOS !!

lunes, 10 de noviembre de 2008

NOVEDADES



MN CRISTIAN ODDONE

Fundador de la A.S.A.

YANINA FREITAS OBTUVO EL MATCH

Finalmente la CB Yanina Freitas (13) obtuvo el match ante la CB Jimena Mignaco (10) por un score de 4-2, con el siguiente proceso:

Game 1: Freitas 1-0 (+37 jugs.)

Game 2:Tablas ½-½ (43 jugs.)

Game 3:Freitas 1-0 (35 jugs.)

Game 4: Freitas 1-0 (38 jugs.)

Game 5:Mignaco 1-0 (9 jugs.)

Game 6:Tablas ½-½ (55 jugs.)

Ambas jugadoras han hecho el apronte para el Departamental Femenino 2008 a fines de este mes.

EMILIO PESCE AVANZA

Los CI Emilio Pesce y Santiago Benkendorf han jugado la 3ª partida y Pesce ganó en 35 jugadas, con varios errores de Benkendorf. El score favorece a Emilio por 2½-½.

Se reanuda el miércoles con la 4ª partida de un total de 6.

SABATINO 50

Se juega este sábado con 4 medallas de premio desde las 14.30 y a un costo de $50 la inscripción.

DOMINGO PROMOCION 22

El domingo la seguimos con el Promoción 22 desde las 15.00, $50 para jugar y PREMIOS.

TE ESPERAMOS

jueves, 6 de noviembre de 2008

PESCE Y FREITAS DOMINAN










EMILIO GANA 1½-½


Se jugó la 2ª partida del Match Emilio Pesce-Santiago Benkendorf, donde se dio un resultado inesperado, ya que Santiago de negras no supo inclinar a su favor este juego. Pesce arribó a tablas en posición desesperada. Se reanuda mañana viernes.


YANINA-JIMENA HOY LA 4ª


Yanina Freitas y Jimena Mignaco reanudan su Match hoy con Jime de blancas. El score favorece a Yanina por 2½-½. Veremos que preparó Mignaco (Campeona Uruguaya Sub-10).


10º MATCH INTERNO POR EQUIPOS


Se juega hoy el 10º match por equipos, donde se enfrentan 2 equipos, anotando la partida y siendo válida para el Elo y Títulos de la Academia.

























martes, 4 de noviembre de 2008

YANINA DOMINA EL MATCH. PESCE AL FRENTE







YANINA AVENTAJA A JIMENA

Cumplidas 3 partidas (de 6) hoy Yanina sorprendió a Jimena con 1.g3 y logró gran ventaja en la apertura. Jimena jugó sin plan quedando perdida antes de las 20 primeras jugadas. El score favorece a Freitas por 2½-½ de Mignaco, continuando este jueves con el 4º juego.

MATCH
EMILIO PESCE-SANTIAGO BENKENDORF
Comenzó este Match a 6 juegos, y Emilio pegó primero con negras (28 jugadas). Benkendorf debe corregir errores y mañana se reanuda con Pesce de blancas.
SABATINO 50
Se juega el 15 de noviembre con 4 medallas en juego, ya que festejamos 50 sábados de esta acertada propuesta activa. Inscripción $ 50 y "arranca" 14.30.
TE ESPERAMOS !









domingo, 2 de noviembre de 2008

LUIS MARQUEZ CAMPEON








TORNEO SABATINO 49

Con 11 jugadores se jugó el Sabatino 49 por sistema suizo a 5 rondas, logrando el CB Luis Márquez, en gran forma, el primer puesto con 4/5 puntos.

En 2º lugar con 3½/5 arribó el CI Santiago Benkendorf, dando la sorpresa en la última ronda, ganando al favorito Coelho.

3º fue Fernando Coelho, por mejor sistema con 3/5, 4º Carlos Larrosa 3/5, 5ª Jimena Mignaco con 3/5 y 6º Rodrigo Mignaco con 3/5.

Reapareció Romina Castro que logró el 7º lugar con 2½/4 puntos, quedando 8º Erwin Verde con 2/4, 9º José Díaz con 1½/4, 10º Leonardo Píriz con 1½/4 y 11ª Valentina De Los Santos con ½/4.

Arbitró el director y las planillas estuvieron a cargo de Mirella Viviani.


ACTIVIDADES DE LA SEMANA


Ranking: Partidas anotadas para mejorar el ranking y el rating (Elo).

Match: Jimena Mignaco-Yanina Freitas 3ª y 4ª partida de 6.

10º Match interno por equipos: el jueves 6.


jueves, 30 de octubre de 2008

YANINA SIGUE AL FRENTE



JIMENA

AVANZA EL MATCH MIGNACO-FREITAS

Yanina Freitas y Jimena Mignaco jugaron hoy la Partida 2 del Match desafío y entrenamiento.

Jimena de blancas planteó algo seguro en la apertura, no cometió errores y Yanina logró las tablas de manera tranquila.

El score favorece a Yanina 1½ -½ restando 4 juegos. Se reanuda la semana que viene.

SOBRE LOS TITULOS

El 6 de Diciembre será la entrega de premios por los títulos obtenidos por diferentes jugadores.

Fernando Coelho ha agregado la Categoría A a su palmarés junto a la de Categoría B.

La Lista de titulados hasta el momento es:

1.CB Julio Villarreal

2.CB Daniel Laenen

3.CB Cristian Galván

4.CB Carlos Larrosa

5.CB Matías Michailov

6.CB Yanina Freitas

7.CB Jimena Mignaco

8.CB Luis Márquez

9.CB Fernando Coelho

10.CA Cristian Galván

11.CA Fernando Coelho

12.CE Matías Laenen

YANINA PEGO PRIMERO


Yanina




MATCH JIMENA MIGNACO-YANINA FREITAS


Como parte de la preparación para el Departamental Femenino 2008, Jimena Mignaco (Campeona Uruguaya Sub-10) y Yanina Freitas (Vice-Campeona Sanducera) están jugando un Match a 6 juegos con 35 minutos por jugadora.
La partida 1 fue para Yanina con blancas definiendo en el blitz final donde ambas tuvieron sus chances pero Yanina impuso su ventaja y su experiencia.
Hoy se reanuda con Jime de blancas y se promete lucha abierta.

SABATINO 49

Se juega este sábado en nuestra sede (Alianza Francesa) desde las 14.30 con $50 de inscripción y premios. Mirella Viviani estará a cargo de las planillas y arbitrará Dionisio.


FELICITACIONES

Fernando Coelho y Jimena Mignaco han logrado los requisitos establecidos y desde el 1º de noviembre tienen el Título de Categoría B (CB).
Felicitaciones y a seguir progresando.

domingo, 26 de octubre de 2008

FERNANDO- BRIAN - MATIAS







MATIAS MICHAILOV
(Campeón Uruguayo Sub-14)

AJEDREZ INTENSO

Les informo actividades realizadas en esta semana, muy intensa por cierto.

9º MATCH INTERNO POR EQUIPOS:

Homenajeamos a los "Miguel" : Czerniak (Polaco-palestino y Najdorf (Polaco-argentino).

Ganó "Czerniak" 2-1 con los jugadores:
Yanina Freitas (C) 0-1 Oscar Coito (N)
Ayrton Logiuratto (C) 1-0 Raúl Martinelli (N)
Ricardo Linares (C) 1-0 Federico Read (N)

PROMOCION 21:

A doble rueda fue ganado en forma contundente por Brian Saboredo (5/6),
2º fue Agustín Coll (3½/6), 3ª Erika Rosas (2½/6) y 4ª Rosina Beninca (1/6).
Estos escolares son todos CI (Categoría Iniciados) y progresan torneo a torneo.

SABATINO 48:

El CB Fernando Coelho en Play-Off ante Carlos Larrosa (quien ganó brillantemente el clasificatorio ) obtuvo el Sabatino 48. Participaron Juan J. Carabajal, Yanina Freitas y Santiago Benkendorf.

ENTRENAMIENTO 19:

El CB Matías Michailov (Campeón Uruguayo Sub-14) ganó en forma invicta el torneo (5 en 5), quedando 2º el CB Fernando Coelho (4/5) y 3º Santiago Benkendorf (3/5 en gran performance).

NUEVOS SOCIOS:

La Academia da la Bienvenida a 3 nuevos socios, alumnos de 2º año del Liceo 4 de nuestra ciudad: Raúl Martinelli, Federico Read y Ricardo Linares.

SABATINO 49:

Se juega el sábado 1º de noviembre con una inscripción de $ 50 desde las 14.30.

TE ESPERAMOS....VENI A JUGAR Y PASARLA BIEN !!

jueves, 23 de octubre de 2008

QUINQUENIO DE PAYSANDU


LIGA DEL LITORAL 2008 FINALES





Dionisio

Con gran suceso nuestros representantes obtuvieron la Liga del Litoral 2008, con 15 menores y 3 mayores.

Lograron Podio:

Mayores:

Vice-Campeón Dionisio De Cuadro (3½/5).

3ro. Julio Campopiano (3/5).


Menores:

Sub-10 3ra. Jimena Mignaco (3½/5)

Sub-12 Campeón Matías Laenen (5/5)

Vice-Campeón Matías Caporale (3½/5)

3ro. Luis Guariglia (3/5)

Sub-14 3ro. Fernando Coelho (3½/5)

Sub-18: Campeón Matías Ulaneo (4/5)

Vice-Campeón Shubert Silveira (4/5)


FELICITACIONES A TODOS !!


7º MATCH INTERNO: 2 de Octubre

Homenaje al Campeón Mundial y al ex-Campeón ruso (jugando por Ex-URSS)

ANAND 3

BOTVINNIK 2


ANAND BOTVINNIK

Oscar Coito - Fernando Coelho :1-0

Jimena Mignaco - Yanina Freitas :1-0

Luis Guariglia - Santiago Benkendorf :0-1

Brian Saboredo - Ayrton Logiuratto :0-1

Cristian Galván - Alan Saboredo : 1-0


8º MATCH INTERNO: 16 de Octubre

Homenaje a los dos grandes maestros de Ucrania (jugando por Ex-URSS)

GELLER 3

STEIN 3


GELLER STEIN


Oscar Coito - Fernando Coelho : ½-½

Luis Guariglia - Jimena Mignaco : 0-1

Brian Saboredo - Raúl Martinelli : 1-0

Emilio Pesce - Santiago Benkendorf : ½-½

Facundo Silva - Cristian Galván : 0-1

Ricardo Linares - Alan Saboredo :1-0

lunes, 6 de octubre de 2008

AJEDREZ PARA TODOS



TORNEO: 2º Interliceal por Equipos "AMISTAD"










Se jugó el 2º Torneo Amistad Interliceal por Equipos, en la tarde del sábado, arbitrando el Director y siendo asistido en planillas y organización por Mirella Viviani.
Cada equipo estuvo integrado por 4 jugadores, lográndose la participación de 10 conjuntos.
Estuvo representada la Academia Sanducera de Ajedrez con un equipo a efectos de que no existiera el Bye.

POSICIONES (luego de 5 Rondas):

1.Academia Sanducera de Ajedrez : 16½
2.Liceo 4 2º Matutino : 12½
3.Liceo 4 1º Vespertino : 11½
4.Liceo 4 2º Vespertino : 11
5.Liceo 4 1º Matutino B : 10½
6.Liceo 2 : 9
7.Liceo 4 2º Vespertino B : 8½
8.Liceo 3 2º Matutino : 8
9.Liceo 4 1º Matutino : 7½
10.Liceo 3 1º Vespertino : 5


El equipo Campeón lo integraron Jimena Mignaco, Emilio Pesce, Santiago Benkendorf y Stephanie Carbajal. Los 3 primeros son escolares.
Se premió a los campeones, vice-campeones y 3er. puesto con medallas.

TORNEO "PROMOCIÓN 19" (Escolar)

Se jugó con 11 niños, ganando Eber Martínez (Esc. 42) con 4 puntos, 2º fue Agustín Coll (Esc. 42) con 3½, 3ª Rosina Beninca (Esc. 42) también con 3½ y el 4º lugar fue para Gabriel Soria (Esc. 42) con 3 puntos.
Participaron Mathías Müller , Alfonsina Rivas , Brian Saboredo , Erika Rosas, Marcos Castellanos, Bruno Capdevila y Lucía Schulz.

TORNEO "PROMOCIÓN 20"

Micaela Domenech se adjudicó el "Promoción 20" con 4 puntos en 5 partidas, siendo 2º con 4 y peor progresivo Luis Márquez (que derrotó a la campeona), ambos con una buena actuación.
Fue 3º Cristian Galván con 3/5, 4º Ayrton Logiuratto con 3/5 y 5º Carlos Larrosa con 2/5.

Estos torneos reunieron el sábado pasado a 59 jugadores, algo importante a tener en cuenta, dado el objetivo de la Academia en cuanto a difundir y expandir la base de niños y jóvenes que aprenden, practican y compiten en nuestro deporte.

El Director agradece la colaboración de todos los participantes, en especial a los alumnos del Liceo Nº 2 y esperemos al 2009 para repetir el "Amistad" Interliceal.

lunes, 29 de septiembre de 2008

TORNEO PROMOCION 18







MIGUEL GUTIERREZ CAMPEON

Se realizó este domingo con 8 jugadores y por sistema suizo el "Promoción 18", con la siguiente tabla final de posiciones:

1.CI Miguel A. Gutiérrez...............4½ (13.5 BT)
2.CB Luis Márquez........................4½ (11.5)
3.CI Juan J. Carabajal..................3
4.CI Santiago Benkendorf............2½
5.CB Yanina Freitas.....................2
6.CI Ayrton Logiuratto................1½
7.CI Erwin Verde..........................1
8.CI Leonardo Píriz.....................1

Miguel jugó muy sólido en sus partidas y Luis Márquez debió ganarle en la individual, pero equivocó el plan, igualando la partida entre ambos y logrando el 2º lugar con igualdad de puntos.
Juan J. Carabajal sigue progresando y se afirma en su juego. Algo floja Yanina y muy bien Benkendorf.
***
II TORNEO AMISTAD POR EQUIPOS
Se juega el sàbado próximo (4 de octubre) desde las 14.30 en nuestra sede (19 de abril 1024, Alianza Francesa) con equipos Sub-14 de los liceos 2,3,4,5 y del Huerto, y torneo suizo individual para alumnos de 3er. año.

Se premia a los 3 primeros equipos y a los 5 mejores de 3º.

INSCRIPCION TORNEO TERCER AÑO: $ 50

TE ESPERAMOS !!

domingo, 28 de septiembre de 2008

INTENSA ACTIVIDAD DE PRIMAVERA



TORNEO SABATINO 47



Con 12 jugadores se realizó el Sabatino 47, con los siguientes scores y modificaciones ELO:
1.CB Fernando Coelho 4.5 (14.5) 1829
2.CI Carlos Larrosa 4.5 (14) 1796
3.CB Yanina Freitas 3 (11) 1736
4.CI Jimena Mignaco 3 (10) 1727
5.CB Luis Màrquez 3 ( 9) 1708
6.CI Rodrigo Mignaco 3 ( 8) 1602
7.CI Santiago Benkendorf 2 1533
8.CI Erwin Verde 2 1516
9.CI Juan C. Sorondo 1.5 1494
10.CI Leonardo Píriz 1.5 1481
11.CI Gyancarlo Martínez 1 1470
12.CI Erika Rosas 1 1443

6to. MATCH INTERNO POR EQUIPOS: 18/9

Se jugó a 3 tableros con el siguiente score:
KARPOV (2.5) KERES (0.5)

1.CE Oscar Coito 1-0 CB Cristian Galvàn
2.CI Santiago Benkendorf 0.5-0.5 CI Luis M. Guariglia
3.CB Yanina Freitas 1-0 CB Fernando Coelho

TORNEOS PRIMAVERA BLITZ

BLITZ I: 24/09
Campeón CB Fernando Coelho (5.5/6)
BLITZ II: 25/09
Campeón CB Facundo Silva (5/6)
BLITZ III: 26/09
CB Yanina Freitas (6.5/7)

Los 3 campeones acumulan Medalla para Diciembre, 2ª entrega anual de premios.














sábado, 20 de septiembre de 2008

ERIKA ROSAS Y OSCAR COITO REYES DEL "PRIMAVERA"















TORNEO "PRIMAVERA" 2008

Con 23 jugadores se realizó el tradicional Torneo "Primavera" con el júbilo y bullicio de los más chiquitos alegrando el evento.

ESCOLARES
La simpática niña, alumna de la Escuela Nº 42, Erika Rosas, se adjudicó en forma brillante la sección Escolares del torneo con 5 puntos en 5 juegos, no dando chance alguna a sus rivales.
En 2º lugar, también de la misma Escuela, Gabriel Soria logró 4 victorias con gran empuje y decisión.
El 3er. puesto fue para Nicolás Coelho, que reapareció (Esc. 42), con 3 victorias mientras Henry Nievas (Esc. 42) en partida Play-off ante Marcos Castellanos (Esc.42), se quedó con el 4to. lugar.
También fueron de la partida los niños Lucía Schulz, Macarena Brum, Alfonsina Rivas y Rosina Beninca.

MAYORES

Con 14 jugadores en ésta Categoría, el CE Oscar Coito jugó y ganó invicto el Torneo (+3 y = 2), mientras el CI Juan J. Carabajal obtuvo el 2º lugar en igualdad de puntos, cediendo únicamente ante el campeón.
El 3er. puesto fue para el CB Facundo Silva con 3½, perdiendo el torneo en la última ronda al caer ante Carabajal.
Fueron de la partida en actuación correcta los veteranos Luis Márquez y Carlos Larrosa y el niño Emilio Pesce, todos con 3 puntos. El juvenil Cristian Galván también logró 3 unidades igualando su partida individual ante Coito.
Un gran evento previo a la entrada de la estación primaveral jugado con entusiasmo y en un clima de amistad y compañerismo.

LIGA DEL LITORAL 3ra. ETAPA MERCEDES

Con 9 niños y jóvenes Paysandú se hizo presente en Mercedes para jugar la última etapa clasificatoria de la Liga 2008.
Los académicos fueron 5 logrando brillantes actuaciones:
En Sub-10 Emilio Pesce Campeón con 4½ en 5 partidas, en Sub-14 Yanina Freitas con 4 en 5, invicta logró el 2º lugar mientras que en Sub-16 Cristian Galván con 3 puntos aseguró su clasificación para la Final de Colonia, a mediados de octubre.
Participaron Ayrton Logiuratto (Sub-16) y Ma. Stephanie Carbajal (Sub-14) ambos debutando en la Liga.
FELICITACIONES !! y Colonia allá vamos...


















jueves, 18 de septiembre de 2008

TORNEO PRIMAVERA 2008











Se juega este viernes de 18.30 a 21 horas el tradicional Torneo "Primavera" edición 2008.


Será en 2 series por nivel ELO, con importantes premios y una inscripción de $ 50.


MICAELA DOMENECH GANO EL SABATINO 46

Con 10 jugadores se realizó el "Sabatino 46" obteniéndolo por mejor sistema y en buen estilo Micaela Domenech (CA).

Principales Posiciones:

1.CA Micaela Domenech 3½

2.CI Carlos Larrosa 3½

3.CB Fernando Coelho 3½

4.CB Rodrigo Santos 3½

5.CB Luis Márquez 3

6.CA Cristian Galván 2½

ATENCION:

La Academia permanecerá cerrada entre los días 20 al 23 del presente mes por vacaciones de Primavera. Abrimos el miércoles 24 desde las 18.30 horas.

FELIZ PRIMAVERA !






viernes, 12 de septiembre de 2008

FISCHER-SPASSKY








Se jugó hoy jueves el 5º Match interno por equipos, con score e integraciones según detalle abajo, recordando a los geniales Boris Spassky y Robert J. Fischer, campeones mundiales indiscutidos de los 60 y 70 del siglo pasado:

Equipo Spassky Equipo Fischer

T1 CB Fernando Coelho 0-1 CA Cristian Galván

T2 CI Jimena Mignaco ½-½ CB Yanina Freitas

T3 CI Luis M. Guariglia 1-0 CI Ayrton Logiuratto

T4 CI Agustín Coll 1-0 CI Victoria Fraschini

Score Final:

Spassky 2½

Fischer 1½

Luis M. Guariglia definió el Match derrotando a Logiuratto en el apuro de tiempo.
LIGA DEL LITORAL ETAPA 3: Mercedes allá vamos
Integrantes de la Academia junto a jugadores del Club de Ajedrez Paysandú concurren este domingo a Mercedes (Soriano) a la última etapa clasificatoria de la Liga del Litoral 2008.
Confirmados: Prof. Dionisio De Cuadro como Entrenador, CB Cristian Galván, CI Ayrton Logiuratto, CB Yanina Freitas, CI Emilio Pesce.
La Final será en el mes de octubre en la ciudad de Colonia (Club Unión Cosmopolita) y Paysandú irá por el Quinquenio !!
SUERTE A TODOS

martes, 9 de septiembre de 2008

LAENEN...OTRA VEZ








TORNEO PROMOCION 17


El CB Daniel Laenen obtuvo de manera brillante este torneo jugado el domingo pasado, delante de 7 jugadores con 6½ puntos.

Miguel Gutiérrez fue 2º en gran gestión con 5½ y subiendo su Elo a 1799 puntos.

La Campeona Nacional Sub-10 Jimena Mignaco fue 3ª con 3½ habiendo empatado con Laenen y Larrosa.


TORNEO SABATINO 46


Se juega este sábado con premios desde las 14.15 horas. Inscripción $ 50.


LIGA DEL LITORAL Etapa clasificatoria 3 (Mercedes)

Varios integrantes de la Academia y el Director viajan este domingo a la ciudad de Mercedes (Soriano) para cerrar las etapas clasificatorias y en Octubre marchar a las finales de Colonia.

Suerte a nuestros alumnos, soporte fundamental para el ajedrez de base de Paysandú.

sábado, 6 de septiembre de 2008

DANIEL LAENEN Y GUILLERMO ROSSI CAMPEONES



SABATINO 45

DANIEL LAENEN Y GUILLERMO ROSSI

CAMPEONES

Con 13 jugadores se realizó el Sabatino 45. Daniel Laenen obtuvo la sección Mayores con 4 puntos en 5 juegos, mientras Miguel Gutièrrez lo igualaba con peor desempate, siendo 3º Matìas Laenen con 3/5. Micaela Domenech fue 4ª con 3/5 y 5º Emilio Pesce con 2½/5.

En la secciòn Escolares Guillermo Rossi ganó un Play-Off , luego del torneo de todos vs. todos, ante Brian Saboredo (2º) y Agustìn Coll (3º), habiendo sido Erika Rosas la que obtuvo el premio al mejor Femenino.

PROMOCION 17

Se juega este domingo desde las 14.30, suizo a 5 rondas, con premios y una inscripción de $ 50.

LISTADO ELO Y TITULOS

Con el Elo de Setiembre han obtenido Títulos los siguientes socios y jugadores:

CA Cristian Galván

CB Cristian Galván

CB Yanina Freitas Vidart

CB Fernando Coelho Díaz

Se acercan a su primer título, Jimena Mignaco, Juan J. Carabajal y Carlos Larrosa.

BONDIES-WINNIE POOH

Se jugó el jueves pasado el 4º Match Interno por Equipos, con el score final de 2-1 a favor de "Bondies" frente a "Winnie Pooh". La integración de los equipos fue:

T1 Fernando Coelho (B) 1-0 Yanina Freitas (WP)

T2 Ayrton Logiuratto (B) 0-1 Jimena Mignaco (WP)

T3 Luis M. Guariglia (B) 1-0 Agustín Coll (WP)

domingo, 31 de agosto de 2008

FERNANDO COELHO CAMPEON

TORNEO
PROMOCION 16



El nuevo titulado (CB) Fernando Coelho Díaz se adjudicó el Promoción 16 delante de 9 jugadores, habiendo sido alcanzado en la última ronda por Miguel Gutiérrez también en gran torneo. Ambos lograron 4 puntos de 5, mientras Juan J. Carabajal con 3½ se quedaba con el 3er. lugar.

La también titulada recientemente (CB) Yanina Freitas quedó 4ta. siendo el 5to. puesto para el ascendente juvenil Ayrton Logiuratto (ambos hicieron 3/5).

El niño José Díaz de la Escuela Nº 42 logró el premio al mejor escolar (2/5).

SABATINO 45

Este sàbado 6 de setiembre se juega el Sabatino 45 con premios, desde las 14.15 horas, inscripción $ 50 y vàlido para el Elo A.S.A.

TE ESPERAMOS.