MATEO Y OSCAR : BIENVENIDOS
Desde la semana pasada Mateo y Oscar se han unido a nuestra
propuesta, que significa ganas de aprender, practicar y
pasarla bien junto a nuevos amigos.
Mateo es alumno de 3er. año del Colegio ITEM Mª Auxiliadora
mientras Oscar viene del empresariado local.
A los dos BIENVENIDOS a la ACADEMIA.
Mateo Haedo
Oscar Luciano
SE VIENE EL ANIVERSARIO DE LA ACADEMIA
El pasado 24 de Octubre cumplimos 14 años y lo festejaremos
con un Torneo Aniversario, el Sábado 19 de Noviembre.
Próximos Torneos: Viernes 4 (desde las 19) y Sábado 5
(desde las 16). Inscripción $ 100 y habrá Cantina.
viernes, 28 de octubre de 2011
jueves, 27 de octubre de 2011
BENKENDORF...EL REGRESO
FRANCIA-INGLATERRA: AJEDREZ EN LA ALIANZA
Con la participación de 21 jugadores se realizó en la
Alianza Francesa (sede de la Academia Sanducera de Ajedrez)
el Torneo 75º Aniversario del INSTITUTO ANGLO de nuestra
ciudad, habiendo sido participantes Director, Docentes y alumnos
de dicha Casa de estudios.
En el Aniversario 75 también de la Alianza Francesa, ambas
Instituciones se unieron para ésta actividad, junto a un grupo
de alumnos del Liceo Nº 3 y jóvenes de nuestra Academia en una
hermosa tarde primaveral.
Dirigió el Presidente del Consejo Directivo de la Alianza Francesa
Sr. Francisco Costa Arriola y arbitró el Profe Dionisio De Cuadro Godoy,
estando también, la Sra. Directora y anfitriona, Profesora Liliam Silvera
con las palabras de Clausura a la hora de los Premios...que fueron 21 !!
Las 10 mejores ubicaciones y puntajes fueron, luego de 5 Rondas:
Campeón: Santiago Benkendorf 4
2º Maximiliano Pintos 4
3º Nazareno Alvarez 4 (Liceo 3)
4º Oscar Coito 4
5º Luciano Villanueva 4 (Liceo 3)
6º Matías Rivero 3 (Liceo 3)
7º Fernando Coelho 3 (Anglo)
8º Carlos Caillabet 3
9º Emiliano Cardozo 3 (Liceo 3)
10º Alfonso Goldemberg 3
Benkendorf derrotó al favorito Coelho y bastó para
asegurarse un Mejor Progresivo con 4 victorias a ritmo
de aplanadora y ganar el Torneo.
Felicitaciones a todos los que se unieron al Cumple
de la Alianza y del Anglo Paysandú.
Con la participación de 21 jugadores se realizó en la
Alianza Francesa (sede de la Academia Sanducera de Ajedrez)
el Torneo 75º Aniversario del INSTITUTO ANGLO de nuestra
ciudad, habiendo sido participantes Director, Docentes y alumnos
de dicha Casa de estudios.
En el Aniversario 75 también de la Alianza Francesa, ambas
Instituciones se unieron para ésta actividad, junto a un grupo
de alumnos del Liceo Nº 3 y jóvenes de nuestra Academia en una
hermosa tarde primaveral.
Dirigió el Presidente del Consejo Directivo de la Alianza Francesa
Sr. Francisco Costa Arriola y arbitró el Profe Dionisio De Cuadro Godoy,
estando también, la Sra. Directora y anfitriona, Profesora Liliam Silvera
con las palabras de Clausura a la hora de los Premios...que fueron 21 !!
Las 10 mejores ubicaciones y puntajes fueron, luego de 5 Rondas:
Campeón: Santiago Benkendorf 4
2º Maximiliano Pintos 4
3º Nazareno Alvarez 4 (Liceo 3)
4º Oscar Coito 4
5º Luciano Villanueva 4 (Liceo 3)
6º Matías Rivero 3 (Liceo 3)
7º Fernando Coelho 3 (Anglo)
8º Carlos Caillabet 3
9º Emiliano Cardozo 3 (Liceo 3)
10º Alfonso Goldemberg 3
Benkendorf derrotó al favorito Coelho y bastó para
asegurarse un Mejor Progresivo con 4 victorias a ritmo
de aplanadora y ganar el Torneo.
Felicitaciones a todos los que se unieron al Cumple
de la Alianza y del Anglo Paysandú.
martes, 25 de octubre de 2011
ANIVERSARIO DEL ANGLO
ESCUELA 42 : TODOS LOS CAMPEONES
Finalizaron los Campeonatos Escolares en nuestra Escuela.
Participaron los grupos de 5º y 6º a nivel interno y los
8 mejores ( 2 por grupo ) clasificaron a la Final Escolar.
La Tabla de la Final quedó de la siguiente manera:
Campeón Marcos Barragán 7/7 6º B
2ª Iara De Los Santos 5/7 6º A
3º Rodrigo Pereyra 4/7 5º A
4º Gastón Chilinchabide 3/7 6º B
5ª Fabiana González 2½/7 6º A
6º Santiago Gastelumendi 2½/7 5º A
7º Lucas Gómez 2/7 5º B
8ª Belén Correa 2/7 5º B
CAMPEONATOS BLITZ
Luego llegó el Campeonato Relámpago o Blitz.
Se jugaba a 5 minutos por jugador.
Los Campeones de 5º fueron:
5º A : Rodrigo Pereyra.
5º B : Melanie Mezquida
Los 8 Mejores de 6º fueron:
Campeón: Jair Pereyra 6º A
2º Jonathan Pastorini 6º B
3º Marcos Barragán 6º B
4º Iara De Los Santos 6º A
5º Wiston González 6º B
6º Nicolás Macedo 6º A
7ª Fabiana González 6º A
8º Gastón Chilinchabide 6º B
TORNEO ANIVERSARIO ANGLO-PAYSANDU
Esta querida Institución festeja sus 75 años y por ese
motivo la Academia y la Alianza Francesa recibirán en el
día de mañana una delegación de alumnos del Anglo que
participarán de un Torneo de Ajedrez, junto a chicos de 1º
y 2º año del Liceo Nº 3 de nuestra ciudad.
Las actividades comienzan a las 15.30 horas.
HAPPY BIRTHDAY INSTITUTO ANGLO DE PAYSANDU !!
Finalizaron los Campeonatos Escolares en nuestra Escuela.
Participaron los grupos de 5º y 6º a nivel interno y los
8 mejores ( 2 por grupo ) clasificaron a la Final Escolar.
La Tabla de la Final quedó de la siguiente manera:
Campeón Marcos Barragán 7/7 6º B
2ª Iara De Los Santos 5/7 6º A
3º Rodrigo Pereyra 4/7 5º A
4º Gastón Chilinchabide 3/7 6º B
5ª Fabiana González 2½/7 6º A
6º Santiago Gastelumendi 2½/7 5º A
7º Lucas Gómez 2/7 5º B
8ª Belén Correa 2/7 5º B
CAMPEONATOS BLITZ
Luego llegó el Campeonato Relámpago o Blitz.
Se jugaba a 5 minutos por jugador.
Los Campeones de 5º fueron:
5º A : Rodrigo Pereyra.
5º B : Melanie Mezquida
Los 8 Mejores de 6º fueron:
Campeón: Jair Pereyra 6º A
2º Jonathan Pastorini 6º B
3º Marcos Barragán 6º B
4º Iara De Los Santos 6º A
5º Wiston González 6º B
6º Nicolás Macedo 6º A
7ª Fabiana González 6º A
8º Gastón Chilinchabide 6º B
TORNEO ANIVERSARIO ANGLO-PAYSANDU
Esta querida Institución festeja sus 75 años y por ese
motivo la Academia y la Alianza Francesa recibirán en el
día de mañana una delegación de alumnos del Anglo que
participarán de un Torneo de Ajedrez, junto a chicos de 1º
y 2º año del Liceo Nº 3 de nuestra ciudad.
Las actividades comienzan a las 15.30 horas.
HAPPY BIRTHDAY INSTITUTO ANGLO DE PAYSANDU !!
lunes, 24 de octubre de 2011
ACTIVIDADES PARA NOVIEMBRE
CI Gino Beneventano nuevo Académico
12/Oct.: Liceo 4: Festejamos el Bicentenario.
Profe Javier Payret rodeado de alumnos
SE VIENE NOVIEMBRE
Esta semana nos preparamos para la que viene.
Haremos partidas pensadas para probar líneas teóricas
y los más nuevos aprenderán a anotar la partida
y primeras jugadas conceptuales.
NOV 4 : Viernes Torneo Activo desde las 19 hs.
NOV 5 : Sábado Torneo Activo y hay Cantina desde las 16 hs.
NOV 19: Sábado Torneo Activo con Cantina.
Las Inscripciones son de $100 y cada Torneo es de 5 Rondas.
LOS ESPERAMOS A TODOS LOS SOCIOS Y AMIGOS.
domingo, 16 de octubre de 2011
EL RETORNO DE VICTOR
PRIMAVERA 4: LA TARDE DE VICTOR
Mami Silvana, Lucio y Tomás
CM Víctor Deorta - CI Luis E. Leyes
CM Víctor Deorta ELO 1959 : Campeón
Con 11 jugadores y a 5 Rondas se jugó ayer el Activo
"Primavera 4" y en el cual Víctor se anotó 4 triunfos
consecutivos y un empate final ante el favorito por
su ELO, el CM Fernando Coelho.
En 2º lugar con 4 puntos quedó el NE Raúl Martinelli y
3º con 3½ Coelho.
Destacada actuación del CI Luciano Villanueva con 3
puntos y fue quien se llevó el 4º lugar.
Por su lado el CI Luis Leyes ganó el premio (Revista)
al Mejor Escolar logrando 2½ puntos.
Mami Silvana, Lucio y Tomás
CM Víctor Deorta - CI Luis E. Leyes
CM Víctor Deorta ELO 1959 : Campeón
Con 11 jugadores y a 5 Rondas se jugó ayer el Activo
"Primavera 4" y en el cual Víctor se anotó 4 triunfos
consecutivos y un empate final ante el favorito por
su ELO, el CM Fernando Coelho.
En 2º lugar con 4 puntos quedó el NE Raúl Martinelli y
3º con 3½ Coelho.
Destacada actuación del CI Luciano Villanueva con 3
puntos y fue quien se llevó el 4º lugar.
Por su lado el CI Luis Leyes ganó el premio (Revista)
al Mejor Escolar logrando 2½ puntos.
martes, 11 de octubre de 2011
OSCAR IMPARABLE
Anaclara, Ana Karen y Mirella: Damas del Primavera
Los Escolares que participaron
Tomasito Ruiz con Medalla y Profe Dionisio
TORNEO PRIMAVERA 3
Oscar Coito Sánchez (CE) y con un ELO de 1914 puntos se
adjudicó el Activo "Primavera 3" delante de 14 rivales,
ganando 4 partidas en forma consecutiva.
El favorito CM Fernando Coelho quedó 2º también con 4
victorias y 3º por mejor Sistema de desempate llegó el
NE Raúl Martinelli con 3 puntos.
Debutaron los CI Emiliano Cardozo y Patricio Pereira.
En Categoría Escolares fue Campeón Luis E. Leyes con 5
en 5, 2º Marcos Barragán con 4/5 y 3º el debutante Tomás
Ruiz con 3 puntos.
Fueron 21 jugadores en ambos Torneos que se animaron a
participar en un ambiente sano lindo para compartir.
Reapareció en Mayores la CE Anaclara Costa quien logró
3 victorias a pesar de estar falta de juego.
SABADO: PRIMAVERA 4
Este Sábado realizamos el Activo "Primavera 4", con
un costo de $ 100, empezando a las 16 horas.
Cantina y Premios. Te Esperamos.
viernes, 7 de octubre de 2011
NUEVA PANDILLA : LLEGO MATEO
CI Lucio Rodríguez Balderramos
CI Mateo Pintos Baz
CI Tomás Ruiz Micheli
PRESENTACION
Hoy sí les presento a los 3 nuevos académicos (La Nueva Pandilla).
Los tres son alumnos de Centros Educativos de nuestra ciudad
y están, felizmente, muy entusiasmados.
Tomás y Lucio concurren a ITEM-Mª Auxiliadora (3er. año) y
Mateo estudia en la Escuela Nº 42 (4º año).
MAÑANA TORNEO Y PREMIOS
Mañana, aun lloviendo, se juega el Activo previsto en nuestra
Entrada anterior. Hay cantina y la inscripción es de $100,
comenzando a las 16 horas.
martes, 4 de octubre de 2011
Matías Rivero (Liceo 3) vs Profe Iber Pustilnik
SEIS VECES CAMPEONES
Se jugó en Mercedes el fin de semana pasado la Final de la Liga
del Litoral 2011 en Menores y Mayores.
Los podios de los académicos fueron:
Sub-18:
Campeón CM Fernando Coelho
3º CE Oscar Coito
Sub-16:
CI Alfonso Goldemberg : Mejor Sub-16
Sub-12:
2º CI Juan G. Rotundo
Sub-10
3º CI Luis E. Leyes
Fueron de la partida también Ana Karen Barrios, Marcos
Barragán y Tadeo Vaucher.
La Academia ha participado en 6 ocasiones y éste es su 6º
Título consecutivo. FELICITACIONES A TODOS LOS
ALUMNOS QUE NOS HAN REPRESENTADO.
LICEO 3 : DIA DE LA EDUCACION PUBLICA
El viernes pasado se realizó en el local liceal una actividad por el
Día de la Educación Pública, contándose, previa coordinación, con
la participación de un Plantel del Liceo 2 a cargo del Profe Iber
Pustilnik y otro Plantel del Liceo 4, designado por quien escribe.
La jornada integró a los adolescentes de 3 Centros Educativos,
compartiéndose en un lindo ambiente a través del juego.
BIENVENIDOS:
A partir de éste mes la Academia asocia a 2 nuevos alumnos,
Categoría Sub-8: Tomás Ruiz Micheli y Lucio Rodríguez
Balderramos, ambos concurren a ITEM-Mª Auxiliadora.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)
SUB-1800 CAP PARA ENZO
CERRANDO ABRIL Enzo Fagúndez Campeón Participantes El Club de Ajedrez cerró la actividad de torneos por el mes de Abril, con un pentagonal S...
-
CAMPEONATOS CON NIÑOS Y JOVENES Les dejo imágenes para disfrutar con niños y jóvenes jugando, disfrutando y haciendo amigos. El Sábad...
-
HOY FINALIZA EL "ACADEMIA 2013" Anoche, en gran combate, el Candidato a Maestro y Master Academia Shubert Silveira venció al...