domingo, 29 de agosto de 2010

FERNANDO COELHO POR DOS


CI Nicolás Coelho 2º del Promoción 36


CI Juan Luis Nougue

Domingo 22: Promoción 36

Con 7 jugadores, se lo adjudicó el CE Fernando Coelho sin
discusiones: 5 juegos y 5 victorias.
2º fue el CI Nicolás Coelho (4/5) quien subió 73 puntos de ELO.

Domingo 29. Promoción 37

Con 4 jugadores a doble rueda. Se definió en Blitz a 5 minutos
entre los CE Fernando Coelho y Federico Núñez.
Ambos habían logrado 4 puntos y Fernando ganó el Play-Off
quedándose también con el Torneo.
Jugaron el CB Sergio Pintos y el CI Juan M. Miños.

PROXIMA ACTIVIDAD: SETIEMBRE

Domingo 12 : TORNEO INVIERNO.
Domingo 19 : TORNEO PRIMAVERA.
Ambos se juegan desde las 15 horas por Sistema Suizo 5 Rondas.

miércoles, 18 de agosto de 2010

CAMPEONATOS ESCOLARES: DURA LUCHA


Joaquín Dolce Guevari


Luis Collares

TORNEOS EN ITEM Mª AUXILIADORA

4º Año: Con 3 puntos:
Luis Collares y Joaquín Dolce
Con 2½ puntos:
Juan Manuel Miños Ferreira

5º y 6º: Con 2 puntos:
Francisco Salvatierra, Sofía Costa, Eliana Del Río,
Rossina Pagani y Richard Núñez.

TORNEOS ESCUELA Nº 94

5º A Lideran con 2 puntos Femenino y Varones:
Julia Daluz, Martina Saragó, Valentina Kautz, Milagros Cardozo,
Santiago Silvestre, Ignacio Porro y Agustín Arias.

5º B Lideran con 2 puntos Femenino y Varones:
Sofía Niell, Natasha Machado, Camila Gutiérrez, Rocío Cotelo.
Renzo Espillar, Federico Rodríguez, Santiago Bianchi y Franco
Anchorena.

6º A Femenino y Varones Lideran con 2 puntos:
Florencia Ruiz Díaz, Adriana Osores, Enrique Porro, Alejandro
Giano, Joaquín Varela y Matías Santos.

6º B Lideran con 2 puntos:Femenino y Varones:
Natalia de Orta, Florencia Orellano, Pamela Pena, Valentina
De Los Santos, Ignacio Ortega, Lucas Souza y Matías Sánchez.

ESCUELA Nº 42

Equipos 4º A: 1º Brasil 9½ puntos.
Equipos 4º B: 1º Oceanía 9½ puntos.

5º A Femenino y Varones: Lideran con 3 puntos:
Iara De Los Santos, Fabiana González y Jair Pereira.

5º B Femenino y Varones: Lideran con 3 puntos:
Violeta Fidel, Shirley Silva y Diego Pereira.

6º Año Femenino y Varones Lideran con 3 puntos :
Alison Lescano, Agustín Coll y Gabriel Soria.

ACADEMIA MUSICAL

El estimado Socio Roberto Mariño ha donado una radio para la
Academia, así que MUCHAS GRACIAS Roberto y Bienvenidos
los Jaques musicales !!

martes, 17 de agosto de 2010

LA LIGA MAYOR FUE PARA COELHO


FERNANDO COELHO CAMPEON

Con una emocionante 6ª Etapa y 9 jugadores culminó el pasado
domingo la Liga Mayor 2010.

La Tabla Final y Puntos obtenidos en esta fecha fue la siguiente:
1.CE Fernando Coelho: 4
2.CE Raúl Martinelli: 4
3.CA Juan Carabajal: 3
4.CA Santiago Benkendorf: 3
5.CI Belén Correa: 2½
6.CB Sergio Pintos: 2½
7.CI Nicolás Chaves: 1½
8.CI Ramiro Pintos: 1½
9.CI Manuel Bergos: ½


PREMIADOS Y PUNTOS OBTENIDOS DE LA LIGA:

1.CE Fernando Coelho Díaz: 430

2.CA Santiago Benkendorf Rodríguez: 405

3.CE Raúl Martinelli Duré: 370

4.CA Juan J. Carabajal: 325

Mejor Femenino Escolar: CI Belén Correa Sotelo: 106

Mejor Escolar: CI Nicolás Chaves Velázquez: 101

Ganadores Etapas 1 y 3:

CM Agustín González Fleitas : 100

CB Patricia Girardin : 100


Coelho derrotó a Martinelli en la partida decisiva.


LO QUE SE VIENE

Este domingo desde las 15 horas te esperamos para jugar el
Activo Promoción 36 a 5 Rondas. Inscripción $ 100.
TE ESPERAMOS !!



sábado, 14 de agosto de 2010

MAÑANA TERMINA LA LIGA MAYOR


Ana Paiva - Fabián Pereira Núñez
CAMPEONATOS LICEALES
Los Campeonatos Liceales siguen adelante y aquí va la Info con
líderes y rondas, grupo a grupo.
LICEO 3
1º Matutino: 26 alumnos Ronda 1 Ganadores:
P. Rivero, Luisina González, Vanessa Yelós, E. De Los Santos,
A. Robinson, V. Da Silva, G. Azparren. M. Picos, E. Cardozo,
M. Ebré y F. Ledesma.
1º Vespertino: 23 alumnos Ronda 1 Ganadores:
B. Leites, N. Borjas, C. Fredo, N. Ferreira, L. Luna, A. Pereyra,
F. Castro, B. Fontoura y A. Petrella.
2º Matutino: 22 alumnos Ronda 1 Ganadores:
N. Cardozo, L. Martinelli, R. Ramallo, L. Pereira, M. Fucks,
J. M. Varela, L. Píriz, F. Rodríguez y M. Cuello.
2º Vespertino: 9 alumnos Ronda 5 Principales Posiciones:
1º Alexis Barrios 5, 2º Andrés Sotelo 3, 3º Ezequiel Luberiaga
2 y 4º Luciano Maristán 2.
LICEO 4 : 2º VESPERTINO (10 alumnos)
Principales Posiciones:
1º Fabián Pereira Núñez 4
2º Fabio Saavedra 3½
3º Eber Martínez 2½
LIGA MAYOR: 6ª ETAPA Y CLAUSURA
Mañana domingo desde las 15 horas se juega la 6ª y última
Etapa de la Liga Mayor 2010, la cual está al rojo vivo, dadas
las posiciones en juego, con Santiago Benkendorf como Líder.
Inscripción: $ 150 Mayores.
Al término del Torneo se procederá a la Entrega de Premios,
con presencia de autoridades:
Francisco Costa, Vice-Presidente Consejo Directivo de la
Alianza Francesa.
Mirella Viviani, Secretaria de la Academia Sanducera de Ajedrez.
Maestra Estela Lescano, Directora Escuela Nº 42.
Maestra Luciana Gómez, Maestra 4º A Esc. Nº 42.
Maestra Caroll Blanc, Maestra 4º B Esc. Nº 42.
En la oportunidad se hará importantes anuncios para el resto del
año en cuanto a funcionamiento y actividades.

lunes, 9 de agosto de 2010

CON MIRELLA EN EL ATENEO


ACTIVO NAU 64 ATENEO DE MONTEVIDEO

El sábado lo pasamos relindo junto a Mirella y los muchachos
de el Club Nau 64 del Maestro Fide José Riverol.
Con 9 jugadores se largó el Activo coronándose Campeón luego
de 5 Rondas Edmundo Infante, un gran muchacho.

Posiciones Finales:

1.Edmundo Infante 4

2.Daniel León 3½

3.Juan Belbey 3½

4.Dionisio De Cuadro 3

5.Luis Pintos 3

6.Gustavo Tramútolo 3

7.Charlie Posada 2

8.Carlos Rodríguez 2

9.Ricardo Bengochea 1

Mi score:
R1: +1 vs R. Bengochea
R2: = vs J. Belbey
R3: +1 vs L. Pintos
R4: -0 vs E. Infante
R5: = vs D. León

Total 3 puntos y 60%

En vacaciones de Setiembre volveremos al Nau a pasar una tarde
junto a los amigos como siempre disfrutando y jaqueando y junto
a Mirella y José.

viernes, 6 de agosto de 2010

CAMPEONATOS EN ITEM

FELIPE TELLO NUEVO ACADEMICO



Felipe Tello es nuevo asociado desde Junio y ahora si lo vemos
preparado a dar mate con todos los implementos, vean lo que
tiene en su mano derecha !! Bienvenido Felipe y a disfrutar.

CAMPEONATOS EN ITEM-Mª AUXILIADORA


Alumnos del Torneo de 5º y 6º

Por Sistema Suizo a 6 Rondas con 23 jugadores.
Ganaron en Ronda 1: Francisco Salvatierra, Emiliano Sánchez,
Luciano Loza, Ignacio Sastre, Richard Núñez, Florencia Peralta,
Eliana Del Río, Rossina Pagani, Ana Jure y Sofía Costa.


Alumnos del Torneo de 4º Año.

Ganaron, entre otros, por la Ronda 1 los favoritos Ana Paula
Correa, Joaquín Dolce y Martín Costa.
Total 21 jugadores por Sistema Suizo a 6 Rondas.

miércoles, 4 de agosto de 2010

ESCUELA 42: CAMPEONATOS EN JUEGO

IMAGENES DE LA RONDA 1



6º Año: Yéssica Borges -Camila Villarruel



5º A: Josué Rojas - Agustín Abalo
Daysi García - Victoria Ribero



5º B: Facundo Brasesco - Diego Pereira
Camila Gastelumendi - Romina Lucero


Equipos 4º A: España - Dragones


Equipos 4º A: Italia - Brasil


Equipos 4º B: Oceanía - Tierra

CAMPEONATOS NIVEL 4º :
Equipos de 5 Alumnos

4º A:

ESPAÑA 3½-1½ DRAGONES
BRASIL 5-0 ITALIA
LIBRE: ESTADOS UNIDOS

4º B:

AMERICA 3-2 MEDITERRANEO
OCEANIA 3-2 TIERRA
LIBRE: CANADA

CAMPEONATOS NIVEL 5º: INDIVIDUAL
5º A FEMENINO: Ganadoras
Iara De Los Santos, Fabiana González, Victoria Ribero, Tatiana
Laquintana, Magdalena Poluboiarinov, Agustina Mattiauda,
Daniela Salate, Eva L. Machado y Cinthia Bandera.

VARONES: Ganadores

Nicolás Macedo, Jair Pereira y Agustín Abalo.

5º B FEMENINO: Ganadoras

Romina Lucero, Rocío Lima, Shirley Silva, Violeta Fidel y
Melanie Albín.

VARONES: Ganadores

Gastón Chilinchabide, Winston González, Richard Amaro,
Jonathan Pastorini, Rafael Lescano, Diego Pereira y Marcos
Barragán.

CAMPEONATO 6º AÑO

FEMENINO: Ganadoras
Florencia Poggio, Yéssica Borges, Ana B. Machado, Y. Nicole
Quintana y Alison Lescano.

VARONES: Ganadores
Franco Nan, Agustín Coll, Gabriel Soria, Bruno Capdevila,
Nicolás Coelho y Fabio Curbelo.

CONTINUAN EL MARTES Y MIERCOLES 10-11/8


martes, 3 de agosto de 2010

ESCUELA 94: CAMPEONATOS A FULL

IMAGENES DE LA RONDA 1


Alumnos de 5º A


5º B : Emilia Zapata - Julieta Pereira

5º B: Juan Dotti - Juan Bidart

6º A : Matías Santos
5º A: Noelia Correa
El Torneo Anual es para 5º y 6º, por Sistema Suizo a 6 Rondas.
Iremos informando los detalles más destacados de los 4 Grupos.
Ganadores de la Ronda 1:
5º A: Femenino:
Emilia Pica, Martina Saragó, Dahiana Ardaix, Magdalena Fascioli,
Julia Daluz, Antonella Falcón, Valentina Kautz, Milagros Cardozo.
Varones:
Nicolás Ferro, Joaquín Comas, Juan Buenahora, Ignacio Porro,
Santiago Silvestre, Agustín Arias.
5º B: Femenino:
Rocío Coghland, Florencia Venturino, Rocío Cotelo, Camila Gutiérrez,
Agustina Sanders, Julieta Bartel, Julieta Pereira, Sofía Niell, Natasha
Machado.
Varones:
Franco Viola, Ignacio Buenaventura, Santiago Valiente, Agustín
Puerari, Santiago Bianchi, Federico Rodríguez, Renzo Espillar,
Franco Anchorena.
6º A: Femenino:
Melody Sánchez, Adriana Osores, Florencia Ruiz, Paula Andrusyszyn,
Florencia Andreoli.
Varones:
Funes, J. Varela, A. Giano, S. Lokais, E. Osores, E. Porro, J. Beceiro,
D. Di Santi, M. Santos.
6º B: Femenino:
Mariana Del Río, Valentina De Los Santos, Rocío Otero, Pamela
Pena, Natalia de Orta, Ximena Vidal y Florencia Orellano.
Varones:
Mathías Muller, Francisco Costa, Matías Sánchez, Lucas Londra,
Lucas Souza e Ignacio Ortega.
Continúa con la Ronda 2 el Lunes 16.