miércoles, 30 de junio de 2010

FELICITACIONES DOCTOR !!


SERGIO PINTOS : TITULO Y MEDALLA CB

Mañana jueves 1º sale nuestra Lista ELO y trae una buena noticia.
El CI Sergio Pintos ha logrado los requisitos para obtener su 1er.
título individual y ya es CB : Categoría B.
Sergio demuestra pasión y muchas ganas de seguir aprendiendo
preocupándose por preguntar al Profe y en jugar partidas con
rivales cada vez más experimentados. Un ejemplo a imitar.
Su ELO es ahora de 1801 puntos con 60 partidas computadas.

FELICITACIONES DOCTOR...y a buscar la siguiente Medalla.

LIGA MAYOR: VIERNES DESPUES DE URUGUAY-GHANA

Este viernes desde las 18 horas ( o 19) te esperamos para jugar la 4ª
Etapa de la Liga Mayor 2010, que tiene como líder al CE Raúl
Martinelli Duré.
Si hay alargue y penales comenzamos a las 19 horas.

SEMANA QUE VIENE: ATENCION

La Academia cierra del 3 al 7 de Julio y abrimos el día 8 desde las
19 horas a los efectos de recibir a los socios y cobrar las cuotas
del mes. AGRADECEMOS HACERLO ANTES DEL DIA 10.

domingo, 27 de junio de 2010

PATRICIA COMO APLANADORA


CB Patricia Girardin



CE Raúl Martinelli - Mirella Viviani



La alegría y ganas de los iniciados



ETAPA 3 LIGA MAYOR: PATRICIA NO PERDONO

En un gran Torneo (13 jugadores), con 4 puntos en 5 juegos la
CB Patricia Girardin obtuvo la 3ª Etapa de la Liga Mayor 2010.
2º fue el CA Juan J. Carabajal con 3½ y con los mismos puntos
terminó en 3er. lugar el CE Raúl Martinelli.
A destacar la participación por primera vez de la CI Alfonsina
González, el 6º lugar de la CI Belén Correa (positivo) y el 9º
del CE Fernando Coelho (negativo) quien era el favorito.
El líder es ahora Raúl Martinelli con 200 puntos.
2º el CA Santiago Benkendorf con 195.
3º el CA Juan J. Carabajal con 170.
4º el CI Sergio Pintos con 150.
Mejor Escolar: CI Nicolás Chaves con 31.
Mejor Femenino Escolar: CI Belén Correa con 41.
Están participando luego de 3 Etapas 18 jugadores.

VIERNES 2: ETAPA 4 DESDE LAS 18 HORAS.

FELICITACIONES PARA RAUL: DOBLE MEDALLA

Hoy junto a Mirella le hicimos entrega al CE Raúl Martinelli
de las 2 Medallas obtenidas por alcanzar los títulos de Cat A
y de Candidato Experto.

lunes, 21 de junio de 2010

CONTINUA LA LIGA: DOMINGO 27


Florencia Culñev


Camila Culñev

Hoy presentamos a Florencia y Camila, alumnas de 3er. Año
de ITEM-Mª Auxiliadora.
Ambas comenzaron este año con el Curso de Ajedrez y ya
se perfilan con buen pie, logrando muy buenos resultados.

ANDRES SOTELO: NUEVO ACADEMICO



Andrés Sotelo es alumno de 2º Año del Liceo Nº 3 de nuestra
ciudad, participando en las actividades del Espacio Adolescente.
Desde esta semana, mediante una Beca, se ha incorporado a
nuestra Academia y se prepara para el próximo evento:
la 3ª Etapa de la Liga Mayor 2010. BIENVENIDO ANDRES !

LIGA MAYOR: 3ª Etapa Domingo 27

El domingo 27 desde las 15 horas se juega la Etapa 3 de la Liga
Mayor 2010, esperándose la participación de los entusiastas
animadores de este evento.
Principales posiciones y Puntajes de las Mejores Categorías:
1º CA Santiago Benkendorf: 140
2º CE Raúl Martinelli: 130
3º CE Fernando Coelho: 125
4º CI Sergio Pintos: 110
5º CM Agustín González: 100
Mejor Femenino: CI Belén Correa: 11
Mejor Escolar: CI Nicolás Chaves: 30

lunes, 7 de junio de 2010

BENKENDORF LIDERA. MARTINELLI GANA

Mirella trajo las Copas
LIGA MAYOR ETAPA 2: RAUL CAMPEON
Se jugó hoy la Etapa 2 de la Liga Mayor 2010.
Con la visita incluída del Campeón de la Academia, el Candidato
a Maestro y Maestro Academia Shubert Silveira, junto a 10
participantes y una hermosa tarde con café.
El CE Raúl Martinelli obtuvo 4 puntos y ganó en solitario la
Etapa, seguido por su orden y 3½ puntos por el CE Fernando
Coelho y el CA Santiago Benkendorf.
En 4º lugar y mejor de 3 puntos llegó el CI Sergio Pintos, quien
derrotó al favorito Coelho por tiempo y sigue progresando.
5º y 6º arribaron el CI Francisco Costa y el CI Nicolás Chaves.
Debutó con un 7º puesto el CI Javier Santamaría y 2 puntos.
Cerraron la tabla en los puestos 8, 9 y 10 los CI Belén Correa,
Ramiro Pintos y Fabiana González.
LIDERA CON 140 PUNTOS EL CA Santiago Benkendorf
PROXIMA ETAPA: Domingo 27 de Junio

miércoles, 2 de junio de 2010

DOMINGO ETAPA 2 DE LA LIGA MAYOR


LOS MEJORES DEL RANKING

En el Colegio Item María Auxiliadora ya tenemos el Ranking de
Junio 2010. En la imagen vemos a los 6 primeros (alumnos de
5º y 6º) que encabezan la lista de 22 alumnos:
De izquierda a derecha: Ignacio Sastre, Francisco Salvatierra,
Richard Núñez, Paula Teixeira, Eliana Del Río y Rossina Pagani.
En Agosto comienza el Campeonato Anual y los chicos se preparan
con gran entusiasmo para la máxima prueba escolar en materia
de Ajedrez.

LIGA MAYOR: DOMINGO DESDE LAS 15 HORAS

El domingo va la Etapa 2 de la Liga Mayor cuyo líder es el CM
Agustín González Fleitas con 100 puntos.
Te esperamos a partir de las 15 horas por Sistema Suizo a 5
Rondas sorteando colores.
Socios $ 100 No-Socios: $ 200