Los visitantes con sus Profes
Artigas y Salto presentes
Julio Campopiano - Dionisio De Cuadro
Arbitros de la Semifinal
Categoría Sub-8
Categoría Sub-12
Categoría Sub-14
Categoría Sub-12
Anotando las jugadas
Casa Joven y su colorido
La competencia
Campopiano y Marín trabajando
Jugadores y Padres en silencio
Agustín Tadeo - Benjamín Arbiza
Artigas - Paysandú
Intensa ronda por la tarde
Categoría Sub-10
En el centro de azul Luca Thevenet
Buen regreso Luca y a la Final en Sub-12
Eliana Gallo - Emanuel Finozzi
Paysandú - Salto en Sub-14
En el centro Joaquín De La Cruz
Sub-14 rumbo a Mercedes
Esperando la Entrega de Premios
En Casa Joven de la Intendencia de Paysandú y con la organización del Club de Ajedrez Paysandú y la Academia Sanducera de Ajedrez, se realizó la Semifinal Regional de Categorías.
Con 21 niños y adolescentes de las Categorías Sub-8 a Sub-12 de Artigas, Salto y Paysandú la jornada comenzó a las 10.05 con la Ronda 1.
Julio Campopiano junto a los profes Rodrigo Marín (Salto) y Dionisio De Cuadro (Director de la A.S.A.) se encargaron del arbitraje en las diferentes mesas, donde se produjeron alternativas diversas durante toda la jornada.
Luego, siendo las 17 horas se conocieron los nombres de los Clasificados a la Final Nacional que se jugará en Mercedes, a fines de Mayo.
Los integrantes de los Podios, recibieron Medallones y todos un Diploma, por participar.
SUB-8 (4 jugadores) : 1º Carlos Hornos , Campeón Regional, quien repite en la categoría, clasificado. 2º Agustín Jalma , clasificado. 3ª Magdalena Américo. Los 3 de Paysandú.
SUB-10 (3 jugadores) : 1º Benjamín Arbiza, 2º Teo Ruiz (ambos de Paysandú) clasificados.
3º Agustín Tadeo (Artigas).
SUB-12 (9 jugadores) : Clasificados los 5 mejores, todos de Paysandú:
1º Luca Ponce, 2º Mateo García, 3º Luca Thevenet, 4º Tomás Da Silva y 5º Guillermo Lokais.
SUB-14 (5 jugadores) : Clasificados los 3 mejores, todos de Paysandú :
1ª Valentina Coquet, 2º Joaquín De La Cruz, 3º Alex Bécker.
No hay comentarios.:
Publicar un comentario