jueves, 18 de septiembre de 2014

VALENTINA DUEÑA DEL PRIMAVERA

COMENZÓ  LA  ACTIVIDAD  DE  PRIMAVERA


CE Valentina  Coquet 
Campeona
Primavera 2014


Benjamín Arbiza
Buena actuación


Angelo Sierra


Mejor Femenino
Celeste Martínez


Michael Martínez


Los 5 del Podio
Alexis, Celeste, Valentina, Joaquín y Tomás

Con 18 alumnos se jugó el Rápido "Primavera 2014", en el cual la CE Valentina Coquet arrasó con 5 victorias en 5 juegos, no dando chances a sus rivales.
El NE Joaquín De La Cruz y Alexis Sánchez, en ese orden y 4 puntos fueron 2º y 3º .
Por su parte el CB Tomás Da Silva fue 4º con 3 al igual que Celeste Martínez, quien obtuvo Medalla de Mejor Femenino.

CERRAMOS  DEL  22  AL  28

La Academia permanecerá CERRADA por Vacaciones, retomando actividades el Lunes 29.




domingo, 14 de septiembre de 2014

AVANZA EL 1er. TORNEO POR EQUIPOS

ATENAS  ES  EL  LIDER



Capitaneado por Raúl Martinelli
Atenas es el líder a falta de 2 Rondas

Hoy con lluvia y todo se pasó la tarde en el Hall de la Biblioteca Municipal, con alternativas interesantes, ya que hay modificaciones en la Tabla de Posiciones, jugadas las Rondas 4 y 5.
La nota de interés la puso Michael Martínez con un modesto Elo de 1410 puntos, quien se presentó y completó sus partidas en el 2º tablero de ESPARTA y logró al momento un estupendo 70% : 3½ en 5. Por su parte ATENAS, con sus tableros 1 y 2 rindiendo muy bien, Raúl Martinelli y Tomás Da Silva, se hizo del liderato, poniendo el Torneo al rojo vivo.
Otro que está jugando bien es el 3er. Tablero de PISCIS, el niño Angelo Sierra de 9 años, con 4 puntos de 5, en gran actuación. 
Mientras ALFA (anterior puntero) sigue mano a mano con el nuevo líder, el team de OMEGA se recuperó y ahora está en la lucha por el Podio.

Las Posiciones indican :

1º ATENAS 13½
2º ALFA 13
3º PISCIS 11½
4º OMEGA 11
5º MONTECARLO 10
6º HATHOR 7
7º ESPARTA 6½
8º CENTENIAL 4½

Hay partidas atrasadas que se jugarán el Sábado 4 de Octubre junto a las Rondas 6 y 7, con posterior Entrega de Medallas a los Equipos que obtengan el Podio y a los Mejores Tableros.
Apasionante cierre para ésta prueba de la Academia Sanducera de Ajedrez, la cual se repetirá en Noviembre, los Sábados 8 y 15.





viernes, 12 de septiembre de 2014

INICIAN LAS SERIES CLASIFICATORIAS

DEPARTAMENTAL  SANDUCERO  2014



Matías Laenen
Campeón de Paysandú 2013

CLUB  DE  AJEDREZ  PAYSANDU

Inician hoy desde las 21 horas las Series Clasificatorias para la Final Departamental 2014.
El Campeón Matías Laenen se unirá, en la Final, a los 7 Clasificados que surjan de ésta instancia preliminar.
Serán por sistema todos contra todos, 7 Rondas, clasificando los 3 mejores de cada Serie, teniendo los dos jugadores que arriben en 4º lugar la posibilidad de jugar un Match para definir la 7ª plaza para estar en la Final.

La Serie A la integran :

1. Richart Chaparro 1919
2. Dionisio De Cuadro 1830
3. Emiliano Tregarthen 2224
4. Ruben Ulaneo 2228
5. Cristhian Oddone 2376 
6. Emiliano Maristán 1738
7. Agustín Maristán 1716
8. Carlos Caillabet 1473

La Serie B está integrada por :

1. Nicolás Ulaneo Belassi 2290
2. Raúl Martinelli 1812
3. Víctor Deorta 1809
4. Sergio Pintos 1500
5. Matías Ulaneo 2175
6. Luis Márquez 1662
7. Julio Campopiano 1951
8. Matías Núñez de la Rosa 2254

El tiempo de reflexión es de 1 (una) hora + 30 segundos de incremento por jugador, continuando en régimen de Lunes y Viernes, con Miércoles y Sábados para adelantar partidas.

Se juega en la sede del Club, Calle Cerrito 1180, local de la Unión Ferroviaria.





domingo, 7 de septiembre de 2014

COMENZÓ EL 1er. TORNEO POR EQUIPOS

ALFA  ES  EL  LIDER  JUGADAS  TRES  RONDAS


Luca Ponce, Denis Cáceres, Teo Ruiz y Alexis Sánchez
ALFA es el líder


Valentina Coquet, Bryan Friedrich, Angelo Sierra y Celeste Martínez
PISCIS se coloca en 2º lugar


Raúl Martinelli, Tomás Da Silva, Maxi Anchorena y Nicolás Massa
ATENAS  marcha en 3er. lugar

POSICIONES :

1º ALFA : 8½
2º PISCIS : 7½
3º ATENAS : 7
4º HATHOR : 6
5º MONTECARLO : 6
6º OMEGA : 4½
7º ESPARTA : 3
8º CENTENIAL : 2½

El Sábado 13 se juegan las Rondas 4 y 5 en el Hall de la Biblioteca desde las 15.30 horas.


Guzmán Gastiazoro, Facundo Acevedo, Camila Silva y Aracely González
HATHOR en posiciones intermedias


Marcos Malgor, Pablo Borromeo, Eliana Gallo y Paul Fontora
MONTECARLO empató sus 3 encuentros


Joaquín De La Cruz, Alex Bécker, Guillermo Lokais y Aparicio Hornos
OMEGA en acción buscará recuperar terreno


ESPARTA en juego
Joaquín Albano, Diego Gustá y Lautaro Quinteros


Andrés Di Nuto, Matías Gavirondo, Alejo Bartel y Lautaro Sierra
CENTENIAL buscará dar pelea