lunes, 26 de mayo de 2014

SALTO CAMPEON EN ORGANIZACION, ADELANTE RODRIGO !!

PAYSANDU  VOLVIÓ  CON  LOS  4  TITULOS  REGIONALES  Y  11 CLASIFICADOS



Carlos Aparicio Hornos
Campeón Regional FUA Sub-8

FELICITACIONES  RODRIGO  Y  DIRECTIVA  DEL  CLUB  DE  AJEDREZ  DE SALTO.

Ayer vivimos una intensa jornada de competición, dirección y Docencia en la ciudad de Salto, como sede de la Semifinal Regional Nº 6, acorde al nuevo formato que está probando la Federación Uruguaya de Ajedrez, en lo relativo a las Categorías Sub-8 a Sub-14 para los Uruguayos respectivos.
Con la Dirección de Rodrigo Marín por el Club de Ajedrez de Salto y el Arbitraje del Dr. Julio A. Campopiano, 34 niños y adolescentes fueron protagonistas de ésta prueba, con gran entusiasmo.
Los 3 mejores recibieron Trofeos y Medallas y todos los participantes Diplomas.
Ronda a ronda y cambiantes alternativas, los Clasificados fueron :

Sub-8 : Carlos Aparicio Hornos (Academia Sanducera de Ajedrez) y Nicolás Cuenca (Club Ajedrez Salto).

Sub-10 : Luca Ponce (Academia Sanducera de Ajedrez), Agustín Tadeo (Bella Unión), Santiago Soler (Academia Sanducera de Ajedrez), Francisco Haedo (Academia Sanducera de Ajedrez) y Rodrigo Curbelo (Club Ajedrez Salto).

Sub-12 : Joaquín Albano (Club Ajedrez Paysandú), Joaquín De La Cruz, Aracely González y Mateo García (los 3 de la Academia Sanducera de Ajedrez); Emanuel Finozzi y Valentín Quintero ( ambos del Club Ajedrez Salto).

Sub-14 : Emiliano Maristán (Club Ajedrez Paysandú), Agustín Arbiza y Facundo Leites (ambos Club Ajedrez Salto) y Valentina Coquet y Facundo Acevedo (ambos de la Academia Sanducera de Ajedrez).


La Sub-8 en acción


Carlos Aparicio Hornos pensando
El Profe Alvaro García atento

 

Aracely González
3ª en Sub-12


Aracely recibiendo la Medalla de manos
de su Profe Dionisio


Brian Friedrich Sub-14
Debutante del Uruguayo de Categorías


Celeste Martínez Sub-10
Debutó en el Uruguayo


Vice-Campeón Sub-12
Joaquín De La Cruz


Emiliano Maristán Campeón Sub-14
Club de Ajedrez Paysandú


Emiliano en plena tarea


Clasificado 5º puesto Sub-14
Facundo Acevedo


Clasificado 4º puesto Sub-10
Francisco Haedo Gómez


Campeón Sub-12 fue


Joaquín Albano
Club de Ajedrez Paysandú


Campeón Sub-10
Luca Ponce Miranda


Clasificado 4º puesto Sub-12 fue


Mateo García Mesa


Joaquín De La Cruz en juego


Instantes de la Premiación


Medalla 3er. Puesto Sub-10
Santiago Soler Souza


Clasificada 4º Puesto Sub-14
Valentina Coquet Iturria


Valentina pensando

Un gran evento, hasta la próxima  AMIGOS  DE  SALTO  Y  VIVA  LA  INTEGRACION  A  TRAVES DEL  AJEDREZ  ORIENTAL.









No hay comentarios: