domingo, 23 de marzo de 2014

PATRICIA DE LEON TOMA EL LIDERATO Y OBTIENE EL JUVENIL

RONDA  4 : PATRICIA  4/4



MF  Patricia De León 
Campeona Absoluta y Femenina Sub-20

Anoche en emocionante partida y cuando parecía que el CM Matías Laenen obtendría el punto en juego en Mesa 1, Patricia fue capaz de colocar un golpe de contraataque y quedarse con la victoria y el liderato.

Los resultados de la Ronda 4 :

1. Matías Laenen - Patricia De León : 0-1
2. Verónica De León - Matías Michailov : 0-1
3. Gabriel Kimelman - Maximiliano Pintos : 1-0
4. Sebastián Montoli - Andreína Quevedo : 1-0
5. Joaquín Busca - Fernando Coelho : 1-0
6. Agustín Maristán - Manuela Pérez : 1-0
7. Martín Silva - Mathías Bruschi : 1-0
8. Emiliano Maristán - Ivana Correa : 1-0
9. Gonzalo Lamas - Gastón Correa : 1-0

Con 3 Puntos la siguen Michailov, Laenen, Montoli y Kimelman. Hoy por la mañana está en juego la Ronda 5, jugando en Mesa 1 Patricia De León frente a Sebastián Montoli. 

RONDA  5 : PATRICIA  SE  CONSOLIDA  EN  SOLITARIO

1.Patricia De León - Sebastián Montoli : 1-0
2. Matías Michailov - Gabriel Kimelman : 0-1
3. Matías Laenen - Joaquín Busca : 1-0
4. Fernando Coelho - Verónica De León : ½-½
5. Andreína Quevedo - Martín Silva : 1-0
6. Maximiliano Pintos - Agustín Maristán : ½-½
7. Emiliano Maristán - Gonzalo Lamas : +-
8. Manuela Pérez - Mathías Bruschi : 1-0
9. Gastón Correa - Ivana Correa : 1-0

RONDA  6 : PATRICIA  ES  CAMPEONA  ABSOLUTA

1. Matías Michailov - Patricia De León : ½-½
2. Gabriel Kimelman - Matías Laenen : 1-0
3. Verónica De León - Andreína Quevedo : 0-1
4. Sebastián Montoli - Fernando Coelho : 1-0
5. Joaquín Busca - Maximiliano Pintos : 0-1
6. Agustín Maristán - Emiliano Maristán : ½-½
7. Martín Silva - Manuela Pérez : 1-0
8. Mathías Bruschi - Gastón Correa : 1-0
9. Ivana Correa : Bye


Gabriel Kimelman
Vice-Campeón Uruguayo Sub-20 Absoluto

POSICIONES  FINALES :

1. MFF Patricia De León : 5½
2. CMF Gabriel Kimelman : 5
3. CM Matías Laenen : 4
4. Sebastián Montoli : 4
5. Andreína Quevedo : 4
6. MN Matías Michailov : 3½
7. Maximiliano Pintos : 3½
8. Emiliano Maristán : 3
9. Agustín Maristán : 3
10. Manuela Pérez : 3
11. Joaquín Busca : 2½
12. Verónica De León : 2½
13. Fernando Coelho : 2½
14. Martín Silva : 2
15. Mathías Bruschi : 2
16. Gonzalo Lamas : 1½
17. Ivana Correa : 1½
18. Gastón Correa : 1

Estuvieron representados por la Capital los Clubes Los Trebejos, Banco República, Urreta, La Proa y Colonia.
Por el Interior Dolores y Club de Ajedrez Paysandú, quien fue una vez más, el anfitrión de la juventud uruguaya.



No hay comentarios: