domingo, 31 de octubre de 2010

INTENSA ACTIVIDAD EN LA RECTA FINAL



Alumnos participantes del Torneo jugado el
22 de Octubre en Liceo Nº 3.

LICEO 3: HORA DE BALANCE

En este año 4 grupos de 1º y 2º años realizaron actividades
correspondientes al Espacio Adolescente, teniendo como cierre
el Torneo "Día de la Educación Pública", con 20 entusiastas
alumnos, realizado el 22 de Octubre por sistema suizo a 5 rondas.
El balance es altamente redituable y positivo para darles a los chicos
más herramientas para su crecimiento personal, integrándolos y
ayudándolos a aprender normas de compañerismo y amistad, en
el mejor ámbito: el centro educativo.

LICEO 4: AVANZA EL PRIMAVERA

A falta de una etapa el "Primavera" del Liceo 4 entra en su
definición. Las Posiciones indican:
1º/2º: José Díaz y Eber Martínez con 7 puntos.
3º: Fabián Pereira Núñez con 6½.
4º: Fabio Saavedra con 6.
5ª: Ana Paiva con 3½.
Participan 10 alumnos, por Sistema Americano a una rueda.
El sábado 6 del mes entrante termina este evento, último
del calendario previsto para el 2º año Vespertino.

ESCUELA 42: MARCOS EL MAS RAPIDO



Marcos Barragán - Violeta Fidel



Marcos enfrentando a Aaron Coppes

El jueves pasado en el local escolar se realizó la Final de los
Campeones de 5º grado a ritmo rápido, con los siguientes
resultados:

Campeonas: Violeta Fidel (5º B) 1-0 Daniela Salate (5º A)
Campeones: Marcos Barragán (5º B) 1-0 Aaron Coppes (5º A)
Final Absoluta: Marcos Barragán 1-0 Violeta Fidel

ESCUELA 94: LUNES RAPIDO

Este lunes comienzan los Torneos Rápidos de nivel 5º en la
Escuela 94. Serán Torneos mixtos a simple eliminación, hasta
llegar a la Final con 2 niños definiendo quién será el o la más
rápida. Hay gran ansiedad y expectativa, destacándose la
participación de la Docente de 5º A Maestra Mariana Rocha
quien se medirá con la alumna Abril Romero.
SUERTE PARA TODOS !!

viernes, 29 de octubre de 2010

LUNES 1º LISTA ELO


MAGNUS CARLSEN Nº 1 FIDE (parado)
mirando al Nº 2 Veselin Topalov

ELO DE NOVIEMBRE 2010

Con varios alumnos nuevos se anuncia la aparición de la Lista
ELO de Noviembre para el próximo lunes, y la expectativa es
de tensa calma.
Los nuevos son: Luis E. Leyes, Nicolás Peralta Morales, Agustín
Delgado Turino, Daniela Salate, Magdalena Fascioli Vener, Ana
Paula Correa, Tomás Hiriart y Juan Manuel Costa.
También hay variaciones en + y en - que inquietan y motivan.

ACTIVO "VIERNES 5": NOVIEMBRE 5

El viernes 5 de Noviembre desde las 19 horas se juega el Activo
"Viernes 5", para Escolares y se define también la "Copa de los
Viernes" en Mayores, que tiene al CE Fernando Coelho como líder.
INSCRIPCION : $ 100

TE ESPERAMOS, VENI Y DISFRUTA !!

domingo, 24 de octubre de 2010

PABLO RIVERO CAMPEON



LICEO Nº 3: DIA DE LA EDUCACION PUBLICA

El viernes 22 se realizó en el local liceal el Torneo de Ajedrez,
como parte de las actividades del Espacio Adolescente en el Día
de la Educación Pública.
Tomaron parte 20 alumnos por Sistema Suizo a 5 Rondas,
habiendo sido los 6 premiados y puntos logrados:

1º Pablo Rivero 1er. Año : 4
2º Mathías Collazo 1er. Año : 4
3º Anthony Robinson 1er. Año : 4
4º Alexis Barrios 2º Año : 3½
5º Valentino Da Silva 1er. Año : 3
6º Ignacio González 1er. Año : 3

TORNEO ACTIVO "VIERNES 4"


CI Nicolás Coelho Díaz

Crónica del Torneo:

Nicolás Coelho obtuvo su 2º Activo consecutivo con 4 puntos
en 5 juegos a pesar de haber sido sorprendido en R1 por el
CI Luis E. Leyes, quien lo derrotó muy bien.
En 2º lugar también con 4 victorias reapareció el CI Agustín
Coll, quedando 3ª la CI Belén Correa.
Fueron 9 alumnos los participantes y se notó el progreso de
los más iniciados, entre ellos Luis F. Collares, quien jugó muy
bien al igual que Marcos Barragán.

COPA DE LOS VIERNES: MAYORES

El CE Fernando Coelho lidera luego de 3 Etapas:
1º CE Fernando Coelho con 8½ puntos.
2º CA Juan Belbey con 4½.
3º CA Juan Carabajal con 4.
4º NE Mathías Tardugno con 3.
5º CB Sergio Pintos con 1.


CI Luis Leyes: derrotó a Nico Coelho ganando
el Premio Especial de la Etapa.

miércoles, 20 de octubre de 2010

Y LLEGO MARCOS



MARCOS BARRAGAN MACHADO

Desde ayer lunes Marcos Barragán Machado se unió a la
Academia, habiendo ya debutado en el Torneo Primavera
y en el Activo Viernes 3.
Marcos es alumno de 5º B en la Escuela Nº 42 y nació el
25/12/1999 y cuenta con un Elo de 1487 puntos.
Bienvenido Marquitos y a aprender y disfrutar.

ESCUELA 94: TERMINARON LOS BLITZ



Alumnas de 4º A: jugando y creciendo en Equipos.

LOS CAMPEONES RAPIDOS:

6º A: Campeones: Valentina Brambatti y Matías Santos.
Vice-Campeones: Adriana Osores y Valentín Rostán.
6º B: Campeones: Valentina De Los Santos y Lucas Souza.
Vice-Campeones: Florencia Orellano y Nicolás Bianchi.

ACTIVO "VIERNES 4"

Este Viernes desde las 19 horas se juega el Torneo Activo
"Viernes 4" para Escolares y 3ª Etapa de la "Copa de los Viernes"
para Mayores.
TE ESPERAMOS. INSCRIPCION $ 100.

domingo, 17 de octubre de 2010

CULMINARON TORNEOS LICEALES


Fabián Pereira Núñez: ELO Nº 1
2º Año Vespertino Liceo 4


Participantes de la actividad de los sábados.
Torneo Primavera Liceo 4

LICEO Nº 4: Fabio Saavedra Campeón

Jugado el Torneo Anual de 2º Vespertino, con 10 alumnos,
los 5 mejores fueron:
Campeón: Fabio Saavedra
Vice-Campeón: Eber Martínez
3º: Fabián Pereira Núñez
4º: José A. Díaz
5ª: Ana Paiva

Está en juego el Torneo Primavera con 10 alumnos y luego
de 5 fechas los líderes son Eber Martínez y José A. Díaz
con 4 puntos. Continúa el sábado 30.

LICEO Nº 3: LOS CAMPEONES

1º Matutino: Pablo Rivero
1º Vespertino: Nicolás Carignani
2º Matutino: Emiliano Borba
2º Vespertino: Andrés Sotelo


Emiliano Borba Campeón 2º Año Matutino

sábado, 16 de octubre de 2010

NICOLAS COELHO DIAZ CAMPEON


Nicolás Coelho Díaz


Nuevo Socio: Nicolás Peralta Morales


Generación 2010: gran entusiasmo !!


Magdalena Fascioli: debut en 3er. Viernes Activo


CA Juan J. Belbey: Co-líder en Mayores

NICOLAS COELHO: BRILLANTE !!

Se jugó hoy el Activo 3er. Viernes, con 12 niños, y las Posiciones
Finales, y Puntos luego de 5 Rondas fueron:

1º Nicolás Coelho Díaz: 5
2ª Belén Correa: 4
3º Nicolás Chaves: 3
4º Juan M. Miños: 3
5º Marcos Barragán: 3
6º Nicolás Peralta: 3
7º Luis Collares Ponce: 2½
8º Agustín Delgado: 2½
9ª Fabiana González: 2
10º Manuel Bergos: 1
11ª Magdalena Fascioli : ½
12º Tomás Hiriart: ½

VIERNES ACTIVO: BELBEY Y COELHO CO-LIDERES

Luego de 2 Etapas en Mayores las Posiciones son:

1º/2º CA Juan J. Belbey y CE Fernando Coelho: 4½ (les
falta 1 a cada uno)
3º NE Mathías Tardugno: 3
4º CA Juan J. Carabajal: 2
5º CB Sergio Pintos: 0 (le faltan 2)


jueves, 14 de octubre de 2010

NUEVOS ASOCIADOS


Luis Eduardo Leyes


Agustín Delgado Turino

BIENVENIDOS

Hoy le damos a estos nuevos alumnos la BIENVENIDA y les
deseamos un MUY FELIZ pasaje por la ACADEMIA donde
aprenderán, compartirán y crecerán inmersos en este maravilloso
mundo del tablero de Ajedrez.

3er. ACTIVO : TE ESPERAMOS MAÑANA

Mañana viernes 15 desde las 19 horas se juega el 3er. Activo
de los Viernes, a 5 rondas y por Sistema a determinar según
cantidad de jugadores. Inscripción $ 100.